Репортажи 30 июля 2013 г. 15:05

Региональное отделение "Гражданского контроля" создается в Башкирии

Региональное отделение "Гражданского контроля" создается в Башкирии

Уфа. 30 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Башкирии будет создано региональное отделение общественной организации "Гражданский контроль", сообщил сопредседатель ассоциации "Гражданский контроль", российский правозащитник Александр Брод на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье" в Уфе во вторник.

"Мы хотим (в Башкирии - ИФ) наладить мониторинг (ведения избирательных процессов- ИФ). С этой целью мы с гильдией адвокатов Республики Башкортостан приняли решение о создании специализированной общественной организации - "Гражданский контроль в Башкортостане", - сказал А.Брод.

По словам правозащитника, это будет независимая, внепартийная общественная организация, в которую войдут профессиональные правоведы, которые будут "на постоянной основе заниматься совершенствованием избирательной системы, общественным контролем за ходом выборов".

В настоящее время эта российская организация анализирует проблемы выявленных фактов изготовления фальшивых бюллетеней, не допуска наблюдателей на избирательные участки, злоупотребления в сфере СМИ.

"Все это (факты- ИФ) мы сейчас собираем, систематизируем. Нами разработаны специальные методики: хотим оказать помощь региону в подготовке наблюдателей на избирательные участки",- пояснил А.Брод, добавив, что это первый опыт российской ассоциации по защите избирательных прав "Гражданский контроль" "вхождения в регион".

Он отметил, что в период проведения выборной кампании в Башкирии, представители "Гражданского контроля" будут вести мониторинг всех сфер избирательного процесса, в том числе, использования на выборах административного ресурса, открепительных удостоверений, незаконной агитации в СМИ, применение "черного пиара" и "клеветнической информации".

Кроме того, "нас волнует активность общественных организаций РБ - до сего времени не была организована целенаправленная работа со стороны институтов гражданского общества, есть лишь отдельные эксперты", - добавил А.Брод.

Как сообщалось, в единый день голосования - 8 сентября - в Башкирии пройдут выборы в республиканский Госсобрание-Курултай и в местные городские и районные советы.

Российская ассоциация по защите избирательных прав "Гражданский контроль", созданная в 2007 году, объединяет некоммерческие организации, которые ставят целью своей совместной работы общественный контроль над выборами и избирательными процессами.

Ассоциация осуществляет мониторинг СМИ, рассмотрение жалоб и обращений граждан, оказывает содействие разрешению спорных ситуаций, издает справочно-методическую литературу по избирательному законодательству и процессу. Кроме того, представители "Гражданского контроля" изучают повседневную практику избирательных кампаний и анализируют российское избирательное право и соблюдение международных стандартов демократических выборов.

Доверие жителей Башкирии к выборам пока невысокое - правозащитник

Процент доверия жителей Башкирии к выборам в республиканский парламент пока невысокий, заявил сопредседатель ассоциации по защите избирательных прав "Гражданский контроль" Александр Брод.

"Мы знаем, что были опросы населения - невысокий процент доверия граждан, жителей Башкортостана к выборам. Это нас волнует", - сказал он во вторник на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье" в Уфе.

Что касается старта избирательного процесса в республике, правозащитник отметил, что на сегодняшний день протестных настроений со стороны партий, необоснованных отказов в регистрации кандидатов не видел.

"Вчера на заседании (ЦИК Башкирии - ИФ) ни один из присутствующих в случае отказа не озвучил свои претензии и несогласия. ЦИК республики обоснованно не зарегистрировал этих людей - у кого-то документы не были готовы в должной степени, кто-то сменил место жительства, у некоторых представителей была уже другая партийная принадлежность", - уточнил А.Брод.

По его словам, имеются регионы, в которых кандидаты в судебном порядке обжалуют отказы, призывают "байкотивать" выборы, заранее объявляют их нелегитимными.

Между тем, сопредседатель "Гражданского контроля" считает недопустимым тот факт, что в республиканском парламенте до нынешнего времени было представлено всего две партии.

"Сейчас участвует многообразие партий в избирательной кампании, мы надеемся, что это поможет обновить политическую, законодательную сферу региона и позитивным образом скажется на его развитии", - подчеркнул А.Брод.

В свою очередь, присутствовавший на пресс-конференции эксперт ассоциации некоммерческих организаций по защите избирательных прав Владимир Федоров отметил, что доверие людей к выборам зависит не только от участников выборного процесса, но и от СМИ.

По его словам, "СМИ, с одной стороны, не должны допустить незаконного использования административного ресурса в интересах тех или иных участников, с другой - не допускать черного пиара и клеветы".

"Надеюсь совместными усилиями журналистского сообщества, адвокатуры, юристов мы придем к тому, что народ станет больше доверять выборам и будет больше уверен в том, что его выбор на что-то влияет", - подчеркнул он.

Самым острым этапом избирательного процесса, по прогнозу А.Брода, станет агитационная кампания. "Как правило, это всегда один из самых сложных этапов, очень много используется черных пиар-технологий, оформление печатных материалов без необходимых выходных данных, клеветнические материалы", - уточнил он.

Отвечая на вопрос, как отреагируют правозащитники на появившийся в интернете видеоролик, на котором, якобы заместители главы администрации президента РБ обсуждают методы как не допустить к выборам одну из партий, А.Брод уточнил, что в правоохранительные органы уже направлены соответствующие запросы, "московскими коллегами" делается правовое заключение.

По его мнению, "конечно, не допустимо, если власть начинает вмешиваться в избирательный процесс и навязывать свою волю, но с другой стороны есть не совсем этичный момент такого записывания, итоговую оценку дадут правоохранители".

По данным А.Брода, на территории Башкирии зарегистрировано 3, 064 млн избирателей, из которых более 300 тыс. людей с ограниченными возможностями здоровья. Для инвалидов по зрению будет создано шесть специализированных участков, более 900 участков будут оборудованы пандусами, перилами.

"У нас есть информация, что муниципалитеты выделяют средства для оборудования участков пандусами, перилами, чтобы и колясочники, люди с проблемами зрения, слуха могли также полноценно принять участие в выборах", - уточнил он.

Центральной избирательной комиссией РБ заверены списки 19 партий. Из них 12 региональных отделений выдвинули списки кандидатов по единому округу и одномандатным округам, еще семь партий - только по одномандатным округам.

В единый день голосования 8 сентября в РБ пройдут выборы в республиканский парламент и местные советы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще