Репортажи 31 марта 2014 г. 17:37

Жители и гости Перми смогут увидеть коллекции почти 40 музеев региона на одной площадке

Пермь. 31 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Выставка-форум музеев Пермского края пройдет в Перми 2-6 апреля, сообщила директор Пермского краеведческого музей Ольга Юдина.

"Для нас год открывается серьезным и знаменательным событием, потому что впервые все муниципальные музеи Пермского края, ведомственные музеи, государственные и частные музеи представят свои экспонаты и свою историю на этой выставке в течение пяти дней", - сказала О.Юдина на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье" в Перми в понедельник.

Всего на выставке-форуме будут представлены экспонаты из 39 музеев края, что даст возможность посетителям шире взглянуть на историю пермской земли, народов, ее населяющих, и культуру. Специально для данного события арендуется 2 тыс. кв. метров на "Пермской ярмарке", вход будет бесплатным.

По словам директора музея, мероприятие уникально, не только из-за своей масштабности, но еще потому, что зрители смогут оценить фонды и коллекции, неизвестные широкой публике.

В свою очередь заместитель директора пермского краеведческого музея Елена Меркушева сообщила журналистам, что на площадке форума будут соседствовать друг с другом современное и классическое искусство Перми.

Кроме того, посетители смогут увидеть экспозиции, подготовленные пермскими предприятиями. К примеру, свои коллекции представят "Мотовилихинские заводы" и "Уралкалий".

В ходе мероприятия будут организованы также ориентированные на представителей музейных специальностей мастер-классы, лекции и дискуссии о том, что представляет наибольший интерес сейчас для сотрудников данных учреждений, например, будущее их в России и пути актуализации работы музейщиков для широкой публики.

Ожидается, что форум посетят гости из Германии, регионов Поволжья и других уголков нашей страны.

Мероприятия форума будут открыты для всех.

По мнению Е.Меркушевой, лекционная часть может быть интересна пермякам не только с точки зрения обсуждений проблем и дальнейшей судьбы музеев края, но и с практической стороны - в ходе дискуссий, к примеру, специалисты расскажут, как создать собственный музей, как собирать коллекцию и о многом другом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще