Репортажи 23 апреля 2014 г. 12:24

КСП Башкирии предлагает сократить экономические льготы и преференции бизнесу и госучреждениям

КСП Башкирии предлагает сократить экономические льготы и преференции бизнесу и госучреждениям

Уфа. 23 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Контрольно-счетная палата Башкирии предлагает сократить льготы и преференции органам исполнительной власти, юридическим и физическим лицам, сообщил руководитель ведомства Салават Харасов на пресс-конференции в среду в пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье" в Уфе.

"Мы предлагаем сократить до минимума льготы и преференции различные или отдать их на уровень субъектов, а некоторые - на уровень муниципалитетов, там уже местная власть лучше разберется, конкретному человеку дать преференцию или не дать", - сказал С.Харасов.

По его словам, в процессе изучения перечня существующих льгот и преференций, среди которых, в частности, - освобождение от уплаты налогов, платы за землю или использование зданий и сооружений, - выяснилось, что "никакой реальной помощи они людям не несут <…>, просто отдельная небольшая кучка людей обогащается".

"Наше мнение такое: льготы и преференции, которые на федеральном уровне предоставляются, практически не работают и не ведут к тому, чтобы реально развивался бизнес, реально строились новые производства. Одним преференциям уже по 15 лет, некоторым - по 20, некоторым - 5, никакой реальной помощи они людям не несут, но в то же время бюджет - и федеральный, и субъектов - недополучает средств", - заявил С.Харасов.

Он добавил, что в настоящее время идет процесс изучения перечня данных льгот и преференций, проводятся определенные исследования и подсчеты. Далее предложения будут направлены в Счетную палату РФ, и решение будет принято на федеральном уровне.

В целом, отметил председатель КСП Башкирии, эта идея получила поддержку аудиторов Счетной палаты РФ.

Говоря о планах работы КСП республики на 2014 год, С.Харасов отметил, что деятельность ведомства будет осуществляться с учетом стратегических направлений развития республики, решения задач, поставленных в ежегодном послании главы региона.

Так, по словам главы региональной КСП, в этом году планируется изучить эффективность реализации республиканской программы "Университет третьего возраста", осуществления инновационной политики, исполнения мероприятий в области энергосбережения, в жилищно-коммунальной сфере.

В связи с тем, что 2014 год в Башкирии объявлен Годом культуры, запланированы проверки финансирования выполнения мероприятий по сохранению и использованию объектов культурного наследия республики, обеспечения музыкальными инструментами специализированных школ, строительства спортивных сооружений и физкультурно-оздоровительных комплексов.

Кроме того, отметил С.Харасов, в 2014 году будет продолжена работа по проведению финансово-экономических экспертиз проектов нормативных актов, содержащих расходование бюджетных средств.

"Именно на этом этапе в идеале можно предотвратить будущие нарушения, это главная задача всех контрольно-счетных органов", - подчеркнул он, добавив, что в минувшем году на этапе изучения проектов программ аудиторами было предотвращено неэффективное расходование 400 млн рублей.

При этом С.Харасов посетовал, что физические возможности ведомства "не безграничны, провести экспертизу всех документов, содержащих расходную часть, не возможно".

"Даже если мы всю свою проверочную деятельность остановим и сядем только за просмотр этих проектов и дачу заключений, мы и то не справимся", - сказал он.

Руководитель КСП Башкирии подчеркнул, что для недопущения нарушения и эффективного использования имеющихся бюджетных средств необходимо консолидировать все усилия - и общества, и чиновников, и контролируемых органов.

КСП Башкирии, созданная в 1994 году, включает в себя семь отделов, четыре территориальных управления, два сектора, а также должности председателя, зампредседателя и трех аудиторов - всего в ведомстве работают 66 человек.

КСП Башкирии в 2013г выявила нарушения на 8 млрд руб в расходовании бюджетных средств

Результаты контрольной работы 2013 года в сфере поступления и использования средств бюджетной системы Башкирии, распоряжения и управления государственной собственностью внушают оптимизм, заявил председатель Контрольно-счетной палаты Башкирии Салават Харасов на пресс-конференции в среду в пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье" в Уфе.

По его словам, в 2013 году КСП выявила нарушения и недостатки при поступлении и использовании бюджетных средств, распоряжении и управлении госсобственностью на сумму более 8 млрд руб, что на 11% меньше, чем в 2012 году. Основная часть нарушений выявлена в социальной сфере, где традиционно расходуется большая часть бюджетных средств.

"Нарушения связаны с необоснованным и неэффективным использованием государственных ресурсов", - уточнил он, добавив, что часть денежных средств и материальных ценностей были восстановлены. Также возмещен ущерб вследствие неэффективного использования государственной и муниципальной собственности на 2 млрд рублей, предотвращены бюджетные потери на сумму, превышающую 700 млн рублей.

Глава башкирской КСП назвал основные направления работы КСП, в том числе, использование бюджетных средств в сфере дошкольного образования и здравоохранения; господдержки инвалидов, ветеранов и молодых семей; освоение инвестиций на дорожное строительство и наружного освещения; в реализации жилищных программ, использовании госсобственности, госресурсов в сфере экологии и природоохранных мероприятий.

Глава КСП остановился на республиканской целевой программе "Доступная среда". По его словам, анализ показал, что оценка эффективности реализации программы государственным заказчиком не проводилась; на ее реализацию из регионального бюджета выделено лишь 8% от предусмотренного объема средств, в результате чего на момент проверки в РБ "не было ни одного объекта социальной инфраструктуры, состояние которого соответствовало бы требованиям по созданию безбарьерной среды".

В ходе проверки исполнения бюджета г.Нефтекамск была выявлена задолженность по арендной плате от использования муниципальной собственности на сумму 250 млн руб, потери бюджета в результате представления земельных участков без проведения торгов и изменения целей их использования составили более 900 млн руб. "В городе сложился круг местных олигархических структур, которым (при предоставлении земельных участков - ИФ) выделялись все эти преференции", - констатировал глава ведомства.

Также, по словам С.Харасова, КСП проанализировало практику использования средств местных бюджетов на модернизацию систем наружного освещения. Ожидаемый результат реализации мероприятий программы в части сокращения потребления электроэнергии не достигнут, субсидии на развитие электросетей в сельской местности произведены в отсутствие данных инвентаризации систем наружного освещения в муниципальных образованиях. подытожил он.

Председатель КСП отметил также недостатки в реализации мероприятий республиканской программы господдержки молодых семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий. "За время реализации программа позволила решить проблему нуждаемости в улучшении жилищных условий менее 2% нуждающихся молодых семей", - сказал он.

По словам С.Харасова, в 2013 году, объявленном Годом охраны окружающей среды, КСП уделяла особое внимание вопросам использования средств, выделенных на решение экологических проблем. По его словам, в этой сфере выявлены системные проблемы, в том числе, в деятельности охраняемых природных территорий, отсутствие учета и контроля в сфере сбора и утилизации твердых бытовых отходов, большое количество бесхозяйных гидротехнических сооружений, которые во время весеннего паводка становятся потенциально опасными.

По предложению КСП проведена инвентаризация гидротехнических сооружений, в результате чего количество бесхозяйных гидросооружений сократилось со 123 до 37.

Он также добавил, что в целях сокращения объемов незавершенных соцобъектов в настоящее время бюджетные средства направляются, в первую очередь, на объекты, "имеющие высокую степень строительной готовности". В республике создан экспертный совет по бюджетным инвестициям, который принимает решения о начале строительства объектов стоимостью более 30 млн рублей. За последние 3 года их объем затрат на строительство таких объектов сократился с 14 млрд до 8 млрд рублей.

Систематически проверяется расходование госсредств на строительство и управление дорожным хозяйством, содержание автодорог общего пользования. В числе нарушений в этой сфере - нарушение закона при проведении закупок и заключении госконтрактов, несвоевременное освоение средств в благоприятный период года.

По материалам КСП правоохранительные органы возбудили 15 уголовных дел, к административной ответственности были привлечены 39 должностных и юридических лиц, к дисциплинарной ответственности - 188.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще