Репортажи 10 июля 2014 г. 12:21

Более 300 млн рублей выделено на проведение выборов в Башкирии - ЦИК республики

Более 300 млн рублей выделено на проведение выборов в Башкирии - ЦИК республики

Уфа. 10 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Общий объем финансирования выборных кампаний, проводимых в Башкирии в единый день голосования 14 сентября, составит более 300 млн рублей, сообщил председатель ЦИК республики Хайдар Валеев.

"330 млн рублей выделено бюджетом республики на выборы республиканского уровня - президента республики Башкирии и по 43-му округу депутата Госсобрания-Курултая", - сказал Х.Валеев на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье" в Уфе в четверг.

По его данным, всего на пост президента Башкирии претендуют десять человек: глава региона Рустэм Хамитов ("Единая Россия"), руководитель аппарата Общественной палаты Башкирии Ильдар Бикбаев ("Патриоты России"), секретарь республиканского отделения КПРФ Юнир Кутлугужин, лидер башкирского отделения "Справедливой России" Константин Шагимуратов, депутат Госдумы ЛДПР Иван Сухарев.

Кандидатом от регионального отделения партии "Коммунисты России" выдвинут президент правления "Башнедр" Расих Хамитов, РПНУ представляет временно неработающий активист Павел Ксенофонтов, "Яблоко" - руководитель регионального отделения Сергей Наумкин, "Достоинство" - пенсионер Нурислам Усманов, партию пенсионеров "За справедливость" - председатель совета общества прав потребителей "Закон и порядок" Ришат Магасумов.

Х.Валеев отметил, что каждому кандидату выдано подтверждение о приеме соответствующих документов и разрешение на открытие специального счета для создания избирательного фонда. По его данным, на сегодняшний день избирательные счета открыли девять кандидатов, в шесть фондов уже поступили деньги.

В настоящее время штабы кандидатов ведут работу по сбору подписей муниципальных депутатов в поддержку выдвижения. Претендентам на пост главы Башкирии необходимо собрать 457 подписей - 5% от общего числа депутатов муниципального уровня. До 19 июля кандидаты должны представить в Центризбирком документы на регистрацию вместе со списком поддержавших депутатов.

Секретарь ЦИК республики Марина Долматова уточнила, что партия "Гражданская сила", выдвинувшая кандидатуру экс-премьера республики Раиля Сарбаева, отозвала свое решение о выдвижении. По ее словам, отозванный кандидат повторно вступить в избирательную гонку не может.

"Выдвигаться во второй раз он (Р.Сарбаев - ИФ) уже не сможет, потому что процесс выдвижения и срок выдвижения закончен", - уточнила она.

М.Долматова отметила, что партия представила в ЦИК Башкирии заявление, в котором поясняется, что кандидат отозван "за деяния, не совместимые с деятельностью и уставом партии". Прецедента отзыва партией претендента в день завершения выдвижения в республике не было, между тем, в данном случае эта процедура полностью соблюдена, уточнила она. Решение партии "Гражданская сила" Р.Сарбаев может оспорить в суде.

Право выдвигать кандидата на досрочных выборах президента республики имели 52 из 56 зарегистрированных на территории региона отделений партий.

Всего, по данным ЦИК Башкирии, в единый день голосования в Башкирии пройдут 22 избирательные кампании - досрочные выборы главы региона, дополнительные выборы депутата Госсобрания-Курултая Башкирии в одном округе, основные выборы совета города Межгорье и дополнительные выборы депутатов представительных органов местного самоуправления в муниципальных районах.

Явка избирателей на выборах в Башкирии может составить около 80% - ЦИК

Явка избирателей на досрочных выборах президента Башкирии в единый день голосования 14 сентября, как ожидается, составит 79-82% от общего числа жителей, обладающих избирательным правом, считает заместитель председателя Центризбиркома республики Найля Алтынова.

"Явка у нас, судя по последним выборам - 79-82%. Наверное, на этом уровне мы ожидаем явку избирателей (и на выборах в единый день голосования - ИФ)", - сказала она.

В 2003 году на выборах главы региона явка избирателей превысила 80%. "Мы второй раз проводим выборы в сентябре. Нас некоторые политологи пугали, что народ (на эти выборы - ИФ) не придет, что это время отпусков. Тем не менее, электорат республики был очень активен",- констатировала Н.Алтынова.

Председатель ЦИК Башкирии Хайдар Валеев сообщил, что прозрачность процесса голосования будет обеспечиваться оснащением избирательных участков прозрачными урнами для избирательных бюллетеней. К 14 сентября планируется оснастить такими урнами 100% избирательных участков на территории республики. "Ящики для голосования должны быть прозрачными на 90%. Необеспечение этими ящиками избирательных участков будет являться нарушением закона", - уточнил он.

Глава регионального ЦИК добавил, что в период проведения сентябрьских выборов избирательные участки не будут оснащаться web-камерами, "поскольку это дополнительные финансовые средства". Стоимость установки таких камер может составить около 100 млн рублей.

Кроме того, отметил он, за процессом голосования будут наблюдать представители кандидатов в президенты. "Наблюдатели от партий, выдвинувших кандидатов, будут присутствовать при голосовании и приложат все усилия, чтобы выборы были прозрачными", - высказал Х.Валеев свое мнение.

Также он отметил, что "на каждой территории республики 2-3 избирательных участка будут оснащены комплексами обработки избирательных бюллетеней (КОИБ)".

В регионе сформированы 69 территориальных избирательных комиссий, 3415 постоянных участковых комиссий, дополнительно могут быть образованы еще 37 участков временного пребывания избирателей - в больницах, санаториях, следственных изоляторах, уточнила секретарь регионального ЦИК Марина Долматова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще