Репортажи 28 августа 2014 г. 18:40

В Самарской области готовятся принять еще 270 вынужденных переселенцев с юго-востока Украины

В Самарской области готовятся принять еще 270 вынужденных переселенцев с юго-востока Украины

Самара. 28 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Самарская область до субботы готова принять порядка 250-270 жителей юго-востока Украины, сообщил начальник ГУ МЧС по Самарской области Олег Бойко.

"Следующий поезд с вынужденными переселенцами с Украины должен прибыть в Самарскую область ориентировочно ночью в пятницу или в субботу днем. Точное количество прибывших станет известно сегодня вечером на очередном селекторном совещании", - рассказал О.Бойко на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье" в Самаре в четверг.

Прибывшие граждане будут доставлены в пункты временного размещения, отметил начальник ведомства. По его словам, обычно за один раз в Самарскую область прибывали от 270 до 361 граждан Украины.

В свою очередь врио министра труда, занятости и миграционной политики области Олег Фурсов уточнил, что вынужденные переселенцы приезжают в регион двумя способами: самостоятельно или централизованно из пунктов временного размещения, которые формируются в Ростовской области, Краснодарском крае и в Крыму. Оттуда переселенцы доставляются в регионы специальными поездами без номеров.

Он отметил, что при этом существует другой, нерегулируемый поток граждан с юго-востока Украины, которые сами приезжают в Самарскую область.

"Мы предполагаем, что прибывшие в наш регион граждане Украины сообщают о положении дел своим знакомым, которые решают, куда отправиться. Учитывая величину города, его развитую промышленность и условия работы с переселенцами, люди решают приехать сюда", - рассказал О.Фурсов.

Он также отметил, что Самарская область по-прежнему несет самую большую нагрузку по приему, размещению, трудоустройству жителей Украины среди городов ПФО.

"На сегодняшний день в пунктах временного размещения региона находится 2 тыс. 211 граждан Украины. Для сравнения: 1 тыс. 738 человек находятся в ПВР Нижнего Новгорода, 1 тыс. 586 - в пунктах временного размещения Саратовской области", - отметил министр.

По его словам, согласно постановлению правительства РФ, Самарская область должна до конца года принять 5 тыс. 160 человек. Однако уже сейчас в регион прибыло столько людей, сколько планировалось принять в августе и в сентябре.

Между тем, по словам министра социально-демографической и семейной политики Самарской области Марины Антимоновой, в настоящее время на территории региона развернуто 14 пунктов временного содержания. Еще один в ближайшее время будет открыт на территории детского оздоровительного центра.

Самарская область является одним из приоритетных регионов для вселения вынужденных переселенцев с Украины - до конца года сюда может прибыть до 5 тыс. граждан. Для этого врио председателя правительства Самарской области Александр Нефедов поручил организовать дополнительные пункты временного размещения в Тольятти, Сызрани и других муниципалитетах.

За предоставлением временного убежища в Самарской области обратились почти 2,5 тыс. граждан Украины

Почти 2,5 тыс. жителей юго-востока Украины, прибывших в Самарскую область, обратились в миграционную службу с просьбой предоставить им статус временного убежища, сообщил заместитель начальника УФМС по Самарской области Денис Акимов.

"По данным на 28 августа, за предоставлением временного убежища обратилось более 2 тыс. 400 человек. Эта цифра растет ежедневно, в первую очередь за счет работы ПВР (пунктов временного размещения - ИФ) - так как в них находятся сотрудники миграционной службы, которые персонально работают с каждым человеком", - сказал Д.Акимов.

Он напомнил, что предоставление временного убежища дает возможность законного трудоустройства на территории Российской Федерации.

Д.Акимов также сообщил, что в июле-августе был принят ряд нормативных документов, которые позволили сократить сроки оформления данного статуса.

"Если раньше предоставление временного убежища оформлялось от 2 до 6 месяцев, то сейчас это занимает несколько дней. Буквально три дня нам достаточно, чтобы наши коллеги начинали заниматься трудоустройством переселенцев из юго-востока Украины", - сказал Д.Акимов.

В свою очередь, врио министра труда, занятости и миграционной политики региона Олег Фурсов сообщил, что 400 человек пожелали принять участие в госпрограмме по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников. Из них 89 семей (169 человек) подходят по установленным критериям.

Участие в этой программе дает возможность получить российское гражданство в течение трех месяцев.

"Цель программы - привлечь квалифицированных специалистов, которые остались за пределами страны после распада СССР. Потому что экономика региона нуждается в кадрах на которых есть спрос на рынке труда", - отметил министр.

Представители медицинских профессий среди переселенцев из Украины остаются самыми востребованными на рынке труда Самарской области

Представители медицинских профессий, прибывшие из юго-востока Украины, наиболее востребованы на рынке труда Самарской области, заявил врио министра труда, занятости и миграционной политики Олег Фурсов в четверг на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Поволжье" в Самаре.

"У нас образовалась очередь из медучреждений, которые готовы принять на работу переселенцев из Украины. Зачастую они предлагают вакансии с жильем. Медучреждения Чапаевска, Самары, Тольятти и Похвистнево уже приняли на работу часть переселенцев", - сказал О.Фурсов.

Однако, по его словам, в основном в Самарскую область приезжают представители рабочих специальностей. Они, как правило, устраиваются грузчиками, разнорабочими, поварами, продавцами, уборщиками.

"Доля высококвалицифированных специалистов, прибывших в Самарскую область из юго-востока Украины, составляет 6%. Они очень быстро находят себе работу в Самарской области", - подчеркнул О.Фурсов.

Между тем, как отметила врио министра социально-демографической и семейной политики Самарской области Марина Антимонова, среди некоторых переселенцев начинают зарождаться "иждивенческие настроения".

"К сожалению, есть люди, которым не раз предлагали работу, в том числе и с предоставлением жилья, но они отказывались. Мы считаем, что это зарождение пассивных, иждивенческих настроений, которые нельзя допускать", - уточнила М.Антимонова.

Она подчеркнула, что подобные настроения "психологическая закономерность, которая формируется, когда человек пытается переложить решение своих проблем с себя на кого-то другого".

"Положение таких людей в дальнейшем может ухудшиться, если они не начнут самостоятельно обустраивать свою жизнь. Поэтому тем, у кого все готово, мы настоятельно рекомендуем устраиваться в Самарской области или принимать решение, где они дальше хотят жить и работать", - добавила врио министра.

По информации, озвученной О.Фурсовым, с конца июня в Самарскую область прибыло более 5 тыс. жителей юго-востока Украины. Из них 3,1 тыс. человек (58%) – граждане трудоспособного возраста. На сегодняшний день трудоустроено 568 человек, в том числе 123 человека, проживающих в ПВР. При этом каждый десятый трудоспособный гражданин - это мать с ребенком.

Самая большая доля трудоустроенных (более 50%) приходится на Самару, Тольятти, а также на Красноармейский и Хворостянский районы Самарской области.

36% переселенцев из Украины имели перерыв в работе более 1 года, 7% - от 3 месяцев до 1 года. 36%- от 1 мес. до 3 мес., до 1 месяца -23%.

"Те люди, у которых перерыв работе был минимален психологически больше готовы к трудоустройству",- отметил О.Фурсов.

Самарская область готова создать все условия для социализации граждан, пребывающих из зоны боевых действий на Украине

Самарская область ведет активную работу с гражданами Украины по их социализации и адаптации к жизни в России, сообщила врио министра социально-демографической и семейной политики Самарской области Марина Антимонова на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Поволжье" в Самаре в четверг.

"В пунктах ПВР ежедневно с переселенцами бесплатно работают переводчики, нотариусы, а также представители миграционной службы, которые помогают быстрее получить миграционный статус и адаптироваться", - сказала М.Антимонова.

По ее словам, легализовавшись на территории РФ, граждане Украины имеют право на единовременную материальную помощь в размере 10 тысяч рублей на одного члена семьи. Ее уже получили 802 человека.

"Еще одна форма поддержки – содействие и помощь в жилищном обустройстве. Граждане Украины должны подтвердить в миграционной службе, что они прибыли из зоны боевых действий. После этого они имеют право в течение трех месяцев получать материальную помощь на аренду жилья", - отметила М.Антимонова.

При этом, уточнила врио министра, переселенец должен не только предоставить документ, подтверждающий, что он легализовался на территории РФ, но и договор аренды, заключенный с собственником жилья.

"На аренду жилья в городе предоставляется выплата до 10 тыс. рублей, в сельской местности – до 6 тыс. рублей", - добавила М.Антимонова.

Если семья большая и нуждается в более просторной жилплощади, у нее есть возможность получать доплату на каждого члена семьи. По словам врио министра, порядка 70 семей оформили матпомощь для аренды жилья.

Между тем, М.Антимонова подчеркнула, что ПВР – не постоянное место жительства.

"Это временное место, где люди могут разместиться, пока они им необходимо оформить свой миграционный статус и пройти медицинское обследование. Тем, кто уже оформил необходимые документы, мы оказываем содействие при подборе работы и жилья", - рассказала Антимонова.

По словам врио министра, на сегодняшний день стоимость услуги по размещению вынужденных переселенцев в ПВР составляет 785 рублей в сутки на одного человека.

"Отмечу, что эти деньги на руки не выдают. Их получает собственник помещения, где организован ПВР (гостиница, общежитие, база отдыха, санаторий). С ним заключается соглашение, по которому на основании отчетов оплачивается эта услуга", - отметила М.Антимонова.

В эту сумму входит организация питания, работа персонала и оплата предметов первой необходимости для вновь прибывших переселенцев.

"С одеждой для переселенцев нам помогают благотворительные фонды. Одна из главных задач на сегодняшний день – обеспечение переселенцев сезонной одеждой. Некоторые переселенцы такой одеждой обеспечены. Сейчас мы собираем средства, заключаем договоры с организациями, которые могут централизованно поставить вещи соответствии со списком необходимых размеров", - уточнила она.

По словам М.Антимоновой, проблем с устройством детей в школы и детские сады нет.

"В детские сады мы рекомендуем, в первую очередь, принять тех детей, чьи мамы устроились на работу. Отмечу, что в детсады из числа детей беженцев с Украины устроены единицы и они никак не повлияли на обстановку с очередностью. Устраивают их там, где нет очереди из местных жителей", - рассказала врио министра.

"Детей переселенцев мы беспрепятственно устраиваем в школы в тех районах, где решили обосноваться граждане Украины. Детей из семей, которые еще не успели оформить необходимые документы и проживают в ПВР, будут вывозить в близлежащие учебные учреждения. За каждым ПВР закреплена своя школа", - уточнила М.Антимонова.

Между тем, как пояснил врио министра труда, занятости и миграционной политики Олег Фурсов, граждане с ограниченными возможностями также смогут трудоустроиться в Самарской области по программе субсидирования рабочих мест для инвалидов.

По данным на 28 августа на территории Самарской области зарегистрировано 42% нетрудоспособных переселенцев юго-востока Украины.

Однако, как отметила М.Антимонова, для переселенцев, не имеющих российского гражданства или вида на жительство, пенсия не предусмотрена.

"К сожалению, нет такого закона, который мог бы регулировать подобную ситуацию, поэтому решение проблем нетрудоспособных переселенцев требует индивидуального подхода. Мы стараемся своевременно оказывать медицинскую помощь таким людям, поставлять необходимые препараты и медицинскую технику", - рассказала М.Антимонова.

Переселенцам пожилого возраста власти предлагают разместиться в пансионате для пожилых людей.

"Молодым мамам, которые готовы работать, мы помогает с жильем и детским садом. Тем, кто по объективным причинам не может работать, мы предлагаем разместиться в социальных гостиницах для женщин с детьми в трудной жизненной ситуации. Они смогут туда заселиться как только оформят миграционный статус и пройдут период карантина", - добавила М.Антимонова.

Всего, по данным врио министра, из юго-востока Украины в Самарскую область прибыло 133 женщин с маленькими детьми, 80 из которых приехали без мужей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще