Репортажи 30 сентября 2014 г. 15:02

Более 20 человек погибло в Пермском крае в этом году из-за неправильного использования печей

Пермь. 30 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Сотрудники ГУ МЧС России по Пермскому краю связывают увеличение роста смертности на пожарах в регионе с холодной погодой в летний период, которая заставила многих жителей пользоваться обогревательными приборами, зачастую нарушая правила безопасности.

"Мы понимаем, что было холодное лето. Граждане топили печи и пользовались обогревательными приборами. В этом году по причине неправильного использования печей погибло 23 человека, что в 2,5 раза больше, чем в прошлом году", - сообщил заместитель руководителя ГУ МЧС России по Пермскому краю Дмитрий Бабушкин на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье" в Перми во вторник.

По его словам, в связи с тревожной обстановкой чиновники в 16 муниципальных образованиях региона приняли решение не снимать особый противопожарный режим, который был введен в летом в 33 муниципалитетах.

Сейчас в наиболее проблемных населенных пунктах сотрудники ГУ МЧС и чиновники ведут работу с тем, кто находится в зоне риска. В частности, должностные лица обходят дома, где живут неблагополучные граждане, рассказывая о необходимости топить печи и обогреваться должным образом, отметил Д.Бабушкин.

Наиболее сложная ситуация сложилась в Чердынском, Красновишерском, Большесосновском и Добрянском районах, а также в Перми, уточнил замначальника пермского МЧС.

В крае наблюдается тенденция общего незначительного снижения количества пожаров. К примеру, в этом году пожарные зарегистрировали 1686 случаев возгорания, что на 30 случаев меньше. Однако статистика по количеству смертельных происшествий возросла - за прошедшие месяцы текущего года в огне погибли 199 человек, что превышает данные за аналогичный период в прошлом на девять человек, подчеркнул Д.Бабушкин.

Детской смертность также растет. Если в 2013 погибло 9 ребят, то в этом эти данные уже возросли до 13 несчастных случаев. При этом детская шалость стала причиной трагедии только один раз. В остальных случаях дети погибли из-за невнимания взрослых, добавил сотрудник ведомства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще