Репортажи 7 октября 2014 г. 17:53

Дни Швеции пройдут в Самаре и Тольятти в рамках культурно-деловой миссии

Дни Швеции пройдут в Самаре и Тольятти в рамках культурно-деловой миссии

Самара. 7 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Деловые встречи, выставки, концерты пройдут в рамках программы "Дни Швеции" с 7 по 10 октября в Самаре и Тольятти, сообщила советник по экономическим вопросам посольства Швеции в РФ Марианн Хультберг на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье" во вторник.

В рамках Дней Швеции в Самаре делегации, в состав которой вошли представители шведских деловых и культурных кругов, посольства Швеции и шведского торгового и инвестиционного совета, предстоит провести обширную деловую программу.

"8 октября шведская делегация во главе с послом Швеции в РФ Вероникой Бард Брингеус посетит ОАО "АвтоВАЗ", где встретится с представителями деловых кругов Тольятти, после чего уже в Самаре запланированы встречи с руководством Самарской области, представителями бизнес-сообщества", - сказала М.Хультберг.

Так, делегация доставит на "АвтоВАЗ" письмо короля Швеции о назначении президента предприятия Бу Андерссона почетным консулом Королевства Швеции в Поволжье (в настоящее время является консулом Швеции в Нижегородской области - ИФ).

Как уточнил глава шведского торгового и инвестиционного совета Андреас Гиалуракис, в программу пребывания шведской делегации включены деловые встречи представителей 16 шведских компаний с местными бизнесменами и руководителями региона.

"Шведские компании представят свои решения в различных областях: промышленности, энергоэффективности, бизнес-консалтинге, образовании, здравоохранении и др. Также состоятся и семинары SymbioCity, посвященные концепции устойчивого развития городов", - сказал А.Гиалуракис.

Между тем, помощник советника по культуре посольства Швеции в РФ Анна Фоменкова отметила, что в рамках "Дней Швеции" предстоит провести и обширную культурную программу.

"9 октября в галерее "Виктория" куратор выставки Мартин Шибли презентует проект "Не все фрикадельки в Швеции", где будут представлены работы шведских художников. В этот же день в филармонии состоится концерт джазовой певицы, композитора и актрисы Эдды Магнасон", - сказала А.Фоменкова.

В свою очередь М.Хультберг отметила, что "Самара для Швеции это особенный город, ведь именно в Самару в здание на улице Фрунзе (в настоящее время - Музей модерна - ИФ) во время Великой Отечественной войны было эвакуировано посольство Швеции, и где в рамках "Дней Швеции" будет представлена выставка и пройдет цикл лекций".

Кроме того, в рамках "Дней Швеции" состоится открытие фестиваля шведского кино, который продлится до 15 октября.

Основной проблемой бизнеса в условиях сложных отношений между РФ и ЕС является неизвестность - эксперт

Сложные отношения между РФ и ЕС не позволяют строить долгосрочные прогнозы на развитие шведского бизнеса в России, считает А.Гиалуракис.

"Самое сложное в бизнесе в настоящее время - неизвестность. Когда представители компаний не знают, что будет - проблема", - заявил А.Гиалуракис.

Между тем, А.Гиалуракис обратил внимание на тот факт, что недавний опрос, участие в котором приняли представители 350 шведских компаний, работающих в России, показал: основные сложности в ведении бизнеса большей частью связаны не с политической ситуацией, а с рынком, в частности с административными проблемами.

Кроме того, он отметил, что именно в этом году представители шведского бизнеса проявили особый интерес к участию в "Днях Швеции" в Самаре.

"В программу пребывания шведской делегации включены деловые встречи представителей 16 шведских компаний с местными бизнесменами и руководителями региона. Шведские компании представят свои решения в различных областях: промышленности, энергоэффективности, бизнес-консалтинге, образовании, здравоохранении и др. Вместе с тем, состоятся и семинары SymbioCity, посвященные концепции устойчивого развития городов", - сказал А.Гиалуракис.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще