Репортажи 28 октября 2014 г. 13:12

В Нижегородской области презентован проект, посвященный Первой Мировой войне

Нижний Новгород. 28 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Общественная палата Нижегородской области и Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (ННТВ) презентовали проект "Нижегородская губерния в годы Первой Мировой войны", сообщил председатель общественной палаты региона Роман Стронгин.

"Первая Мировая война - одно из масштабнейших событий в мировой истории: жестокие моменты, газовое оружие, миллионные потери во всем мире. Россия участвовала в этой войне. Участвовала вся страна - кто на фронте, кто в тылу. Но, несмотря на то, что проявлялся героизм, и удачи и неудачи военноначальников, в нашей истории этот пласт жизни страны как бы исчез. У страны одна история", - сказал Р.Строгин на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье" в Нижнем Новгороде во вторник.

По его словам, сейчас силами историков, литераторов, журналистов и просто граждан ведется работа по восстановлению истории России.

"Уже сегодня создана целая серия книг о нижегородцах, нижегородской промышленности в Первой Мировой войне. Нижегородское телевидение сняло несколько роликов и небольших фильмов о героях Первой Мировой войны", - подчеркнул Р.Строгин.

"Такое масштабное явление даже несколькими годами работы охвачено быть не может. Мы в начале пути. Это вызывает интерес у людей. Оно важно, как историческая память. Надеемся, что часть материалов будет в школьных программах. Важно рассказывать не сухие цифры, а о живых людях, которые участвовали в данном событии", - отметил председатель Общественной палаты.

По словам автора телевизионного проекта Ольги Плетневой, в проекте принимают участие около 20 ученых, историков и краеведов.

"Это люди, которые объехали и облазили всю Нижегородскую область, перерыли все архивы", - уточнила она.

На данный момент телевизионщики отсняли материалы на семь фильмов и семь роликов о георгиевских кавалерах. Героями фильмов стали жители из разных районов области. Ролики будут показаны в эфире телекомпании ННТВ и в школах Нижегородской области.

Нижегородская губерния внесла большой вклад в защиту отечества в годы Первой Мировой войны. В действующие армии и ополчения был мобилизован каждый десятый нижегородец. На фронт ушли две пехотные и две артиллерийские бригады, ряд ополченческих дружин, множество запасных маршевых рот для пополнения сражающихся частей. Общее число призванных в армии превысило 200 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще