Репортажи 19 ноября 2014 г. 15:15

Зрители услышат 15 мировых премьер музыкальных пьес на фольклорные темы на международном фестивале в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород. 19 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - "Международный музыкальный фестиваль Contemporary Folk - два взгляда на мировое музыкальное наследие" состоится 26-30 ноября в Нижнем Новгороде, сообщил организатор фестиваля, руководитель Нижегородского центра немецкой культуры Павел Милославский.

"Все длится пять дней, и к нам приезжают 11 музыкальных коллективов, творчество которых основано на народной музыке. Они приезжают из Венгрии, Польши, Литвы, Финляндии, Швейцарии, Германии, Эстонии. Россия - естественно, причем разные концы России, отдельно Нижегородская область", - сказал П.Милославский на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье" в Нижнем Новгороде в среду.

Он подчеркнул, что "к нам приедут на самом деле реально звезды", и их выступление в течение трех дней на сцене Нижегородской филармонии станет первой частью фестиваля.

Вторая часть пройдет в течение двух дней (29-30 ноября) в Старом актовом зале Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского. "Будет 15 мировых премьер пьес, написанных специально для нашего фестиваля", - отметил П.Милославский.

Он рассказал, что восьми композиторам из разных городов России от Сургута до Ростова-на-Дону было предложено написать пьесы на тему фольклора зарубежных стран, представленных на фестивале, а зарубежным композиторам - пьесы, основанные на русском фольклоре и русском музыкальном наследии.

"Проект получился чрезмерно большой, но зато вы увидите, насколько разные коллективы приедут", - отметил организатор фестиваля, добавив, что он отразит взгляд на фольклор как со стороны исполнителей, так и тех, кто музыку сочиняет.

Со своей стороны министр культуры Нижегородской области Сергей Горин сообщил, что предстоящий фестиваль - некоммерческий проект, "живое творчество совершенно осязаемых людей и людей неравнодушных".

"Приезжают люди из других стран, и у нас есть возможность пообщаться между собой, прикоснуться к современному пониманию музыки, к тому, какие музыкальные процессы сейчас происходят в других странах, на что там ориентируются творческие люди. Такой взаимообмен обогащает", - добавил С.Горин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще