Репортажи 23 января 2015 г. 18:33

Группа "Лайф" не планирует пока иных изменений структуры, кроме слияния банков НБС и "Солидарность"

Группа "Лайф" не планирует пока иных изменений структуры, кроме слияния банков НБС и "Солидарность"

Самара. 23 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Передача активов Национального банка сбережений (НБС) в самарский банк "Солидарность" является единственной реорганизацией внутри финансовой группы "Лайф", в ближайшее время больше ничего не планируется, сказал председатель правления ФГ "Лайф" Александр Железняк в ходе пресс-конференции в пятницу в агентстве "Интерфакс-Поволжье" в Самаре.

"Решение об укрупнении банка "Солидарность" - управленческое. НБС занимался исключительно кредитованием работников бюджетной сферы через агентскую сеть. Традиционно "Солидарность" активно работала с сотрудниками бюджетной сферы - как с населением, так и с предприятиями, поэтому я уверен, что продукт и технологии, переданные из НБС, окажутся полезными в Самарской области", - сообщил А.Железняк.

В то же время среди направлений работы "Солидарности" сохранится поддержка малого и среднего бизнеса, а также корпоративного и розничного сектора.

А.Железняк напомнил, что по договору цессии с декабря 2014 года в пользование "Солидарности" переходит сеть подразделений в 21 регионе России, сотрудники, клиентская база, а также кредитный портфель в размере 1,4 млрд рублей, состоящий из потребительских кредитов для работников бюджетной сферы.

"Таким образом, в настоящее время активы банка "Солидарность" превышают 22 млрд рублей, объем средств частных лиц - 7,6 млрд рублей, кредитный портфель - 8,2 млрд рублей, кредиты населению - 4,7 млрд рублей и предприятиям - 3,5 млрд рублей", - отметил А.Железняк

По его словам, в результате объединения активов розничный портфель "Солидарности" увеличился на 50%.

Возглавит "Солидарность" Вадим Колотников, который с 2005 года занимал пост вице-президента ФГ "Лайф", а с 2008 года стал председателем правления Национального банка сбережений.

Ранее сообщалось, что банк "Солидарность" приостановил осуществление расходных операций 25 ноября 2013 года из-за повышенного спроса на снятие наличных, 28 ноября банк получил от Банка России 600 млн рублей. ЦБ РФ и АСВ 2 декабря утвердили план санации "Солидарности".

В середине февраля 2014 года компания "Аливикт" была утверждена в качестве санатора "Солидарности", после чего за счет собственных средств оплатила 100% допвыпуска акций банка на 2,2 млрд рублей. АСВ предоставило инвестору заем в размере 2,2 млрд рублей на 4 года с процентной ставкой 6% годовых под обеспечение в виде залога имущества инвестора и третьих лиц.

Группа "Лайф" объединяет 6 коммерческих банков: Пробизнесбанк (Москва), банк "Экспресс-Волга" (Саратов), Газэнергобанк (Калуга), ВУЗ-банк (Екатеринбург), Национальный банк сбережений (Иваново) и банк "Солидарность" (Самара), а также факторинговую компанию "Лайф" и компанию "Пробизнес-Девелопмент". В декабре 2013 года из группы были выведены московский банк "Пойдем!" и "Банк24.ру".

Банк "Солидарность" по итогам 9 месяцев 2014 года занял 181-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Власти Самарской области разрабатывают меры поддержки региональных банков

Правительство Самарской области намерено вести диалог с правительством РФ и Центробанком, чтобы добиться поддержки для банков региона, рассматривает меры для оказания помощи за счет собственных ресурсов.

"У нас есть определенные сложности, которые связаны с тем, что в прошлом году была поднята ключевая ставка до 17%, и мы понимаем, что возможности у банков для привлечения пассивов резко ограничились. Ставки для бизнеса значительно выросли, и мы совместно с банковским сообществом ищем инструменты для продолжения финансирования бизнеса", - сообщил министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александр Кобенко.

"Мы понимаем, что складывающиеся на сегодня ставки по кредитам на уровне запредельных 25% бизнес не выдержит", - добавил он.

"Правительство России готовит программу действий, и один из инструментов - это программа докапитализации банков на 1 трлн рублей. Однако критерий отбора банков, которым будет оказана помощь, - это размер уставного капитала более 25 млрд рублей, ни один региональный банк не попадает под этот стандарт", - сказал министр.

"Мы намерены продолжать диалоги с правительством, Центробанком и Агентством по страхованию вкладов, для того чтобы если не в рамках этой программы, но может быть отдельным пунктом правительство смогло оказать поддержку региональным банкам", - добавил он.

Кроме этого, по словам А.Кобенко, региональные власти ищут возможность оказать помощь банкам за счет собственных ресурсов.

"Региональные банки - наш основной контрагент по всем программам, которые мы ведем", - отметил он.

"У нас есть программы по поддержке малого и среднего бизнеса, в рамках которых мы субсидируем процентные ставки, есть гарантийный фонд, действующие программы, сейчас все эти инструменты мы корректируем под действующую экономическую ситуацию", - сказал министр.

"Мы не можем субсидировать все кредиты, но сейчас изучаем, насколько эта мера была бы востребована для сокращения разрыва между возможностями малого бизнеса и той кредитной ставкой, которая сейчас формируется на рынке", - отметил А.Кобенко.

Еще одним способом поддержки банков, по мнению А.Кобенко, может стать "фондирование банков для кредитования предприятий оборонно-промышленного комплекса".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще