Репортажи 20 февраля 2015 г. 17:30

Бюджет Башкирии на 2015г сократится на 10% из-за уменьшения поступлений и оптимизации госзатрат

Бюджет Башкирии на 2015г сократится на 10% из-за уменьшения поступлений и оптимизации госзатрат

Уфа. 20 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Объем бюджета Башкирии на 2015 год уменьшится на 10%, считает первый заместитель премьер-министра правительства Башкирии Рустэм Марданов.

"Мы предполагаем сокращение бюджета (на 2015 год - ИФ) примерно на 10%. (…) Это реалистичный для нынешнего времени прогноз", - заявил он на пресс-конференции в пятницу в пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье" в Уфе, уточнив, что речь идет о сокращении поступлений и оптимизации расходов.

Бюджет Башкирии на 2014 год предусматривал доходы в сумме 129,532 млрд рублей, расходы - 150,739 млрд рублей, дефицит - 21,206 млрд рублей, или 14% от расходов. Ожидается, что в 2015 году объем доходов бюджета региона составит 120,8 млрд рублей, расходов - 134,8 млрд рублей, дефицит - 14 млрд рублей или 10,4% от расходов.

По его словам, правительство планирует "оптимизировать государственное управление". "Мы должны сделать государственный аппарат более компактным, устранить ненужные, дублирующие функции, уменьшить количество министерств и ведомств", - пояснил он.

Планируется также сокращение количества муниципальных образований (сельских поселений).

Правительство разработало комплексный план по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности региона в 2015-2017 годах, напомнил вице-премьер. Устойчивое развитие и стабильность подразумевают сохранение показателей экономического развития 2014 года. Социальная стабильность - исполнение всех социальных обязательств перед самыми уязвимыми категориями жителей региона, сохранение реальных доходов населения, минимизация последствий сокращения рабочих мест, пояснил вице-премьер.

Комплекс "антикризисных" мер предусматривает поддержку реального сектора экономики. "Большинство наших предприятий - частные предприятия, поэтому задача - побудить частные предприятия предпринять меры по обеспечению устойчивости деятельности: не утратить собственный капитал и обеспечить текущую платежеспособность", - отметил Р.Марданов, добавив, что госпредприятия также должны будут ориентироваться на сохранение экономической устойчивости.

Правительство Башкирии окажет особые формы господдержки субъектам, реализующим приоритетные инвестпроекты, сельхозтоваропроизводителям и малым предприятиям.

Вице-премьер отметил, что большая часть антикризисных мер будет реализована на уровне муниципалитетов в процессе их взаимодействия с местным бизнесом.

"Для муниципалитета мы предполагаем сохранить тот объем средств, которыми они располагали в 2014 году - они ближе к людям и там наиболее чувствительная (к кризисным явлениям - ИФ) зона. Бюджетные трансферты для муниципалитетов сохранятся на уровне 2014 года", - сказал Р.Марданов.

Кроме того, власти Башкирии "предполагают тесное взаимодействие и в необходимых случаях поддержку финансовых организаций, чтобы они могли продолжить кредитование реального сектора экономики".

В свою очередь, министр экономического развития Башкирии Александр Васильев напомнил в ходе пресс-конференции, что регион создаст два "антикризисных" фонда: денежный (лимитом в 3 млрд рублей) и имущественный (содержащий все ликвидные активы региона, не обремененные обязательствами, совокупной стоимостью 15 млрд рублей).

"Антикризисный" план республики предусматривает 4 раздела, которые отражают вопросы активизации экономического роста, формирования казначейской системы банковского обслуживания ГУПов, расширения географии и частоты ярмарок сельскохозяйственной продукции, вопросы импортозамещения, реализации мероприятий по поддержке развития моногородов.

А.Васильев отметил среди "антикризисных" мер в том числе развитие института субконтрактации, создание реестра бесхозяйных объектов недвижимости на территории региона, товарные интервенции для аграриев. Для поддержки легкой промышленности планируется проводить субсидирование затрат на приобретение сырья, добавил он.

По словам министра, реализация мероприятий комплексного плана позволит "закрыть" основные риски социально-экономического развития - снижение деловой активности, доступности оборотного инвестиционного капитала, сокращение реальных доходов населения, потеря гражданами работы, активизация асоциальных элементов, снижение налоговых и неналоговых доходов.

Вместе с тем, министр сообщил, что власти планируют сократить объем региональной адресной инвестиционной программы. "В нынешней ситуации было бы правильно сосредоточиться на своевременном и в полном объеме исполнении обязательств по заработной плате, нежели рассматривать проекты в области капитального строительства", - пояснил он.

Центр по обработке информации о социально-экономической ситуации будет создан в Башкирии

В Башкирии будет создан ситуационный центр, аккумулирующий информацию о социально-экономической ситуации региона, сообщил А.Васильев.

"Правительство поручило Минэкономразвития (РБ-ИФ) создать ситуационный центр, будет единая точка входа всей информации (социально-экономического характера - ИФ) в структуру органов исполнительной власти", - сказал он.

По словам А.Васильева, на специально созданной информационной площадке планируется собирать информацию по мерам госрегулирования и мерам господдержки, которые должны оказываться правительством и администрациями муниципалитетов для закрытия возникающих кризисных ситуаций, а также обращения от предприятий и населения.

"Дальше в режиме реального времени обращения будут обрабатываться, соответственно, готовиться те или иные управленческие решения, которые потом будут передаваться в специально созданную правительственную комиссию и там уже инстуциализироваться либо в форме соответствующих решений правительства, либо в форме решений администраций муниципальных образований, а возможно даже главы республики", - пояснил министр.

В случае необходимости будут подготовлены соответствующие законодательные инициативы.

Сбор информации будет автоматизированным. На основе получаемых данных министерство планирует выпускать еженедельный бюллетень по отдельным параметрам, в частности, развитию банковского сектора, ситуации в сфере занятости, производственном секторе, изменению цен, пояснил А.Васильев.

Башкирия направила 200 млн рублей на помощь Крыму в 2014 году - вице-премьер

Башкирия в 2014 году выделила в помощь Крыму около 200 млн рублей, сообщил Р.Марданов.

"Помощь Крыму (в прошлом году - ИФ) составила около 200 млн рублей республиканских средств", - сказал он.

По его словам, в настоящее время правительственная делегация Башкирии и "крымские коллеги определяют жизненно важные объекты, в которых нужна поддержка", поэтому объем финансовой поддержки пока не определен.

Ранее сообщалось, что Башкирии в числе других четырнадцати регионов РФ поручено оказать комплексную поддержку районам Крымского полуострова. Республика курирует Белогорский район с населением 65 тыс. человек.

В Крыму создано представительство Башкирии, из Уфы отправлены несколько караванов с гуманитарной помощью, утверждаются планы работы в сфере сельского хозяйства, подготовки жилищно-коммунального комплекса.

Башкирия реализует все начатые социальные и инвестиционные проекты - вице-премьер

Башкирия намерена завершить реализацию всех начатых инвестиционных и социальных проектов, несмотря на сложную экономическую ситуацию, Р.Марданов.

"Все начатые проекты будут завершены (…). Может быть, что-то не начнем, а все начатое будет завершено. От реализуемых проектов мы отказываться не будем, ни от одного, в том числе это касается строительства детских садов, школ и так далее", - сказал первый вице-премьер.

Представляя антикризисный план регионального правительства, Р.Марданов заявил, что в части поддержки населения он, во-первых, ориентирован на сохранение реальных доходов жителей, во-вторых, на минимизацию сокращения рабочих мест, в-третьих, на обеспечение социально-уязвимых категорий граждан приемлемым уровнем жизни.

Практически в каждом городе или районе будут предприняты максимальные меры для оказания помощи находящимся под угрозой увольнения. Вместе с тем, вице-премьер рекомендовал населению ответственно подойти к сложившейся ситуации и сформировать определенные финансовые резервы, "желательно на полгода".

Присутствовавший на пресс-конференции министр экономического развития республики Александр Васильев сообщил, что постановлением правительства РБ от 22 января 2015 года предполагается создание спектра мероприятий по обеспечению занятости населения. В частности, предусмотрены организация профобучения, временной занятости, трудоустройство частными агентствами занятости, стимулирование занятости инвалидов. Также введен временный отказ от привлечения сверхурочных работ в выходные, отказ от совмещения профессий.

По его данным, численность безработных в Башкирии на 15 февраля составляет 24,2 тыс. человек.

Вместе с тем министр сообщил, что правительство будет вынуждено оптимизировать предоставление льгот некоторым категориям населения.

"Мы вынуждены немного изменять стратегию в обеспечении социальной поддержки граждан, делается это для того, чтобы как можно больше адресных элементов поддержки было реализовано именно в этот сложный период. Мы будем, как бы нам это не было сложно, уходить в оптимизацию тех льгот, которые есть на сегодня, и, в первую очередь, сосредоточены на предоставлении льгот нуждающимся гражданам", - пояснил он.

Доля населения, получающего компенсацию на оплату услуг ЖКХ, по данным А.Васильева, напротив, возрастет. "Снижаем стандарт максимальной допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи до 15%, таким образом, у нас увеличивается доля людей, которые имеют право на получение этой компенсации", - сказал он, добавив, что, по предварительной оценке, на эти цели необходимо 405 млн рублей.

В части социальной поддержки населения также запланированы мероприятия по обеспечению лекарствами, активизация выездной формы оказания медпомощи, расширение сети врачей общей практики.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще