Репортажи 7 апреля 2015 г. 18:15

Самарские призывники поучаствуют в автопробеге по Самарской области в честь 70-летнего юбилея Победы

Самарские призывники поучаствуют в автопробеге по Самарской области в честь 70-летнего юбилея Победы

Самара. 7 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Самарские новобранцы весенне-летнего призыва 2015 года примут участие в масштабном автопробеге, который посвящен 70-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне, сообщил заместитель председателя регионального отделения ДОСААФ по Самарской области Андрей Медников на пресс-конференции в самарском пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье".

"Автопробег под названием "В судьбе России - моя судьба" пройдет в Самарской области с 6 по 7 мая. В нем будут задействованы автомобили самарского ДОСААФ. В состав экипажей войдут и призывники, которые в настоящее время проходят обучение по военно-учетным специальностям", - сказал А.Медников.

Автопробег пройдет через 11 городов Самарской области, среди которых Жигулевск, Тольятти, Чапаевск, Отрадный и Сызрань.

В свою очередь, военный комиссар Самарской области Александр Даньшин добавил, что Вооруженные силы принимают самое активное участие в подготовке к празднованию юбилея Победы.

"В первую очередь - это подготовка к участию в торжественном параде. Наши военнослужащие серьезно готовятся к этому событию", - отметил он.

Кроме того, по словам А.Даньшина, военнослужащие тесно сотрудничают с военно-патриотическими клубами и ветеранскими организациями, участвуют в восстановлении военных памятников.

"Кроме того, мы тщательно мониторим жизнь и быт ветеранов, чтобы передать информацию соответствующим структурам и обеспечить ветеранам необходимую помощь", - заключил А.Даньшин.

Самарская область добилась существенного сокращения количества уклонистов от военной службы - военком

Более 3 тыс. человек отправятся на службу в Вооруженные силы РФ в рамках весенне-летней призывной кампании 2015 года, сообщил во вторник военный комиссар Самарской области Александр Даньшин.

"Штаб военного округа в этот призыв установил план призыва - 3110 человек. Наши ребята будут проходить службу на территории всей Российской Федерации, от Дальнего Востока до Калининградской области, во всех видах Вооруженных сил РФ, а также в других министерствах и ведомствах. Это и внутренние войска, и МЧС, и президентский полк. Еще одна особенность в том, что 90 призывников будут служить в ВДВ, 40 человек - в спортивных ротах", - сказал А.Даньшин.

При этом он отметил, что более 650 человек (21% от общего числа призывников - ИФ) пройдут службу в Центральном военном округе.

По словам А.Даньшина, Самарская область еще ни разу не сорвала план по призыву.

"Отмечу, что цифра на призыв берется не "с потолка", она обоснованная. Насколько вы знаете, в 17 лет юноши встают на предварительный воинский учет, поэтому мы уже тогда примерно можем просчитать, сколько из них будут поступать в вузы, сколько не смогут отслужить по семейным обстоятельствам, сколько - по состоянию здоровья", - отметил А.Даньшин.

Всего на заседания призывных комиссий приглашено 16 тыс. человек. При этом А.Даньшин уточнил, что не все из них будут призваны на службу.

"Обычно тревога проявляется у студентов, когда они, имея отсрочку, получают повестку. Но это не означает, что студент обязательно будет призван. Возможно, у военного комиссариата появились вопросы о каком-то из обязательных документов: к примеру, студенты ежегодно предоставляют справки о том, что действительно учатся в вузе", - пояснил А.Даньшин.

Он напомнил, что с 2014 года у призывников, окончивших высшие учебные заведения, появилась возможность выбрать между срочной службой и службой по контракту. Кроме того, в этом году представителям общественных организаций и родителям призывников будет предоставлена возможность сопровождать за свой счет воинские команды от сборного пункта к месту прохождения воинской службы. Однако родители призывника не смогут ехать в поезде в одном купе или в одном вагоне с сыном.

Военный комиссар отметил, что Самарской области удалось существенно снизить количество уклонистов, что связано, в том числе, и с повышением престижа воинской службы.

"Если в прошлые годы было порядка 1,5 тыс. человек, то на сегодняшний день нам удалось снизить этот показатель до 300 человек", - отметил он

"Еще около 1 тыс. человек - те, кто по различным причинам не прибыл в военный комиссариат. Например, из-за того, что не получили повестку, потому что сменили место жительства или не завершили медицинское освидетельствование", - добавил А.Даньшин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще