Репортажи 7 июля 2015 г. 15:16

В Самарской области растет количество происшествий на воде, количество пожаров снижается - МЧС

В Самарской области растет количество происшествий на воде, количество пожаров снижается - МЧС

Самара. 7 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Самарские спасатели выражают озабоченность в связи с участившимися случаями гибели отдыхающих на воде и призывают соблюдать меры безопасности.

"По сравнению с прошлым годом число происшествий на воде выросло на 16% и, соответственно, количество погибших возросло 16%", - сообщил замначальника отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС по Самарской области Евгений Воистинов в ходе пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье" в Самаре во вторник.

Он отметил, что, начиная с 1 июня 2015 года на водоемах в Самарской области погибли 30 человек. "Не хотелось бы так сравнивать, но у нас будто сводки из района боевых действий - практически каждый день или через день мы получаем оперативные сведения о погибших", - сказал он.

По его словам, в основном погибают мужчины в возрасте от 25 до 60 лет. Большинство из них в момент гибели находились в состоянии алкогольного опьянения или купались в не оборудованном для этого месте.

"Употребление спиртных напитков чревато непредсказуемыми последствиями во время отдыха на воде. В 90% случаях люди погибают в состоянии алкогольного опьянения", - сказал Е.Воистинов.

Также по сравнению с прошлым годом увеличилось количество погибших детей. "Это тоже очень серьезный сигнал", - сказал Е. Воистинов, призвав родителей внимательнее следить за детьми во время отдыха.

В качестве примера Е.Воистинов привел ситуацию с празднованием Дня молодежи в Самарской области. По его словам, запрет на продажу алкоголя в Самаре в праздничный день положительно повлиял на количество происшествий на водоемах.

В то же время, в период с 25 по 28 июня в двух районах Самарской области (где не работал запрет на продажу алкоголя - ИФ) было зафиксировано 6 случаев гибели людей на воде. "Там где муниципальные органы власти не уделяют должного внимания обеспечению безопасности людей на водных объектах, День молодежи показал такой печальный результат", - сказал он.

Е. Воистинов также отметил, что за последние 5 лет у граждан существенно изменилось отношение к себе и к своему здоровью.

"5 лет назад количество погибших на воде в Самарской области превышало 150 человек. Сейчас этот показатель существенно ниже - менее 100 человек. То есть все-таки граждане стали более внимательно относиться к себе, к своему здоровью и к сохранению жизни окружающих", - констатировал он.

"У нас работает большое количество маневренных спасательных групп, которые охватывают, в том числе и районы несанкционированного массового отдыха - это и в Тольятти, и в Самаре и в других районах. Но соблюдая элементарные правила, граждане могут существенно себя обезопасить от непредсказуемых последствий", - сказал Е.Воистинов.

В свою очередь, замначальника управления надзорной деятельности ГУ МЧС по Самарской области Сергей Скорбовенко отметил, что благодаря совместной работе спасателей и правительства Самарской области и было достигнуто снижение количества пожаров и ущерба от него, в том числе гибели людей.

Он напомнил, что с 1 мая в 120 муниципальных образованиях Самарской области введен особый противопожарный режим. Он предусматривает дополнительные профилактические меры по обеспечению пожарной безопасности, работу профилактических групп, а также запрещает посещение лесов и применение пиротехники.

"Пожароопасный период начинается с мая и заканчивается в сентябре. Но в этом году у нас апрель был очень жаркий, поэтому можно сказать, что пожароопасный период начался на месяц раньше", - сказал он.

По его словам, с начала пожароопасного периода зарегистрировано 544 пожара в результате которых погибло 17 человек, в том числе 1 ребенок, получили травмы 29 человек. С начала 2015 года на территории Самарской области зарегистрировано 1513 пожаров, в результате которых погибло 100 человек, из них четверо - дети. Получили травмы 91 человек.

"Таким образом, количество пожаров снизилось на 14%, количество погибших на пожарах людей снизилось на 3%, а количество людей, получивших травмы сократилось на 14%", - констатировал С. Скарбовенко.

"Положительная динамика по снижению количества пожаров, а также погибших и травмированных наблюдается по всем регионам Приволжского регионального центра", - добавил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще