Репортажи 4 февраля 2016 г. 16:10

Около 140 тыс. субъектов МСП затронет перепись малого бизнеса в Самарской области - Самарастат

*** Собранные данные не будут передаваться в фискальные, надзорные или другие госорганы, но за искажение информации предусмотрен штраф до 150 тыс руб

Самара. 4 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Около 140 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства пройдут сплошное статистическое исследование в Самарской области, из них более 73 тыс. - юрлица и более 64 тыс. - индивидуальные предприниматели, сообщил руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Самарской области Дмитрий Бажуткин на пресс-конференции в четверг в пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье" в Самаре.

Сплошное федеральное статистическое исследование (перепись) субъектов малого и среднего предпринимательства пройдет по всей России в первом квартале 2016 года, напомнил он.

"Итоги этого наблюдения предоставят важный, мощный, актуализированный инструментарий органам государственной власти и местного самоуправления для обеспечения развития малого предпринимательства", - сказал Д.Бажуткин.

Он отметил, что в результате этой работы субъекты малого предпринимательства получат представление о конкурентной среде, в которой они находятся; смогут определять ниши, развитие которых будет наиболее прибыльными для них.

Вместе с тем, по словам Д.Бажуткина, "исследование уже началось". В конце 2015 года, уточнил он, регистраторы Самарастат обошли крупные торговые и офисные центры региона и сверили адреса регистрации предприятий с их фактическим местоположением.

Всего регистраторы обошли 43 тыс. субъектов, из которых только 18 тыс. находились по месту регистрации. Этим субъектам раздали статистический инструментарий - формы официального статистического наблюдения. Формы содержат 8 вопросов в 3 разделах для индивидуальных предпринимателей и 10 вопросов в 4 разделах для предприятий.

Представитель Росстата пояснил, что сплошное статистическое наблюдение малого бизнеса проводится раз в пять лет, а в период между сплошными наблюдениями проводится выборочное обследование. Обследование этого года отличается от предыдущего добавлением нового раздела - меры государственной поддержки, добавил он.

"Респондентам предлагается выбрать из предложенных разделов, какими мерами государственной поддержки он воспользовался в 2015 году", - сказал Д.Бажуткин.

Кроме того в рамках исследования будет собрана информация о фактическом местоположении предприятия, основных показаниях его хозяйственной деятельности и ряд другой информации.

Принять участие в обследовании и заполнить форму отчетности предприниматели смогут как в письменной - формы отчетности будут разосланы всех субъектам по юридическим адресам и электронной почте, так и на сайте Самарастата. Представить отчетность необходимо в срок до 1 апреля 2016 года.

Предварительные итоги этой работы будут подведены в декабре 2016 года, окончательные итоги - в июне 2017 года. Они будут размещены на официальных сайтах Росстата и Самарастата.

Руководитель ведомства отметил, что собранная информация будет использоваться "исключительно для формирования итога обследования".

"Собранные данные не будут переданы ни в фискальные, ни в надзорные, ни в какие-то другие государственные органы. При начале обработки информации она будет обезличена. Конфиденциальность первичных статистических данных гарантирована федеральным законодательством", - подчеркнул Д.Бажуткин.

В то же время, напомнил он, за уклонение от предоставления статистической информации, нарушение сроков и искажение представленной информации предусмотрены штрафы в размере до 150 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще