Точка зрения 23 ноября 2011 г. 16:45

Мегапожар

Interfax-Russia.ru – Крупный пожар, вспыхнувший в гипермаркете под Пензой, тушили около шести часов, торговый центр выгорел почти наполовину.

Пожар в торговом центре "Мега-Пенза", расположенном в 5 км от Пензы на федеральной трассе Москва-Челябинск, начался около шести часов утра 23 ноября. Уже через 10 минут после поступления вызова на место происшествия прибыли пожарные расчеты.

Как сообщал агентству "Интерфакс-Поволжье" с места происшествия руководитель пресс-службы регионального ГУ МЧС Тимофей Никулин, к моменту прибытия пожарных горели оба этажа и крыша гипермаркета. "Площадь пожара огромная. Внутрь войти невозможно", - отметил он.

В свою очередь, начальник пресс-службы Приволжского регионального центра МЧС России Олег Зугеев сообщил агентству, что на тушение пожара стянуты 18 пожарных расчетов. "Задача - не допустить дальнейшего распространения огня", - сказал он.

Дело в том, что рядом с торговым центром расположена АЗС, которую тут же окружили пожарные расчеты и бригады "скорой помощи".

В торговом центре находится мебельный гипермаркет "Вектор", а также торговые площади по продаже автомобилей и запчастей. Как установили на месте, пожар начался в торговом помещении строительного маркета "Вектор", в его помещениях людей не было. Изначально горела двухэтажная пристройка со строительными материалами, однако затем огонь перекинулся на основное здание. По оценкам МЧС, площадь пожара составила 2 тыс. кв.м.

Пожар удалось локализовать в половине девятого утра, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" руководитель пресс-службы регионального ГУ МЧС Тимофей Никулин.

"Пожарные зашли внутрь помещения. По предварительным данным, жертв и пострадавших нет", - сказал он.

Окончательно пожар потушили лишь к полудню. На месте продолжают проливать конструкции и разбирать завалы.

Причина пожара и размер материального ущерба пока не установлены. Более всего от огненной стихии пострадал строительный рынок "Вектор" - один из самых крупных в регионе.

Как сообщает одно из местных изданий, большинство арендаторов гипермаркета успели вынести свое имущество и кучками грудились с товаром вокруг полыхающего здания.

В свою очередь и директор торгового комплекса "Мега-Пенза" Алексей Еремин рассказал, что, прежде всего, пострадало само здание гипермаркета. "Ему нанесен достаточно серьезный урон. Арендаторов пожар затронул частично. Думаю, что после устранения последствий пожара все вернутся к своей работе", - заявил Еремин.

Руководитель гипермаркета добавил также, что здание торгового комплекса застраховано, однако отказался назвать сумму страховки.

Между тем, в этот же день горел и уфимский торговый комплекс. Сообщение о возгорании в одном из магазинов на первом этаже четырехэтажного здания ТСК "Олимп" поступило в единую дежурно-диспетчерскую службу Уфы около десяти часов утра. Пожару присвоили вторую категорию сложности по пятибалльной шкале.

На место происшествия незамедлительно выехали подразделения Уфимского гарнизона, которые, прибыв на место происшествия, эвакуировали с цокольного этажа двух человек. К счастью, торговый центр на момент возгорания еще не открылся, поэтому в нем не было покупателей.

Из здания сотрудники газо-дымозащитной службы эвакуировали 73 человека – владельцев и работников магазинов, расположенных в горевшем здании. Двоих из них с легкими отравлениями направили для дополнительного обследования в ГКБ №21.

Около полудня открытое горение на первом этаже торгового комплекса удалось ликвидировать. Пожар тушили 46 единиц техники, в том числе 21 единица от МЧС, и 101 человек.

Причина пожара и размер материального ущерба также пока не известны. Дознаватели начнут работать только после того, как помещения полностью проветрят от едкого ядовитого дыма, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" сотрудник пресс-службы ГУ МЧС по Башкирии. В настоящее время в сильно задымленном здании работает дымоотсосы.

Впрочем, пожары в торговых комплексах - не редкость. И печальную "пальму первенства" здесь держит Москва. Так, 13 ноября произошел пожар в торговом центре "Карусель" на проспекте Андропова; 15 октября - в трехэтажном здании торгового комплекса "Пятое Авеню" на улице Маршала Бирюзова. В обоих случаях горели технические помещениях торговых центров.

13 августа горел торговый комплекс, расположенный по Первому Красногвардейскому проезду, дом 13. Пожар начался на первом этаже торгового комплекса, распложенного на территории делового центра "Москва-Сити". Причиной происшествия стало замыкание силового кабеля.

9 августа возник пожар в подвале недавно открытого торгового комплекса "Экстрим" на Щелковском шоссе, дом 3: загорелся склад с игрушками. А столичный торгово-офисный центр "Омега Плаза" 1 июня воспламенился из-за неправильных кровельных работ. Площадь возгорания на крыше здания составила 50 кв. метров - горели мягкая кровля и вентиляционное оборудование.

22 февраля в результате пожара в Заволжском районе Ульяновска сгорел практически полностью торговый комплекс "Волжанка"; 21 февраля - в центре Краснодара горел торговый комплекс "Центр города", площадь возгорания составила 200 кв. метров; а 1 февраля пожарные несколько часов тушили огонь в одном из торговых центров города Северска (Томская область), расположенном на нижних этажах жилого дома. Во всех случаях также обошлось без пострадавших.

Однако, к сожалению, далеко не всегда обходится без жертв. Так, на месте пожара в торговом центре в городе Кандалакша (Мурманская область) при проливке и разборе обрушившихся конструкций обнаружили тела двух погибших, в том числе девятилетнего ребенка. В здании находились магазины и мебельный центр, а на чердачном этаже - жилые квартиры.

А вот при пожаре в торговом центре Мурманска (Кольский проспект, 71) 31 мая пострадали три человека. Пожару был присвоен повышенный номер сложности 1-бис. При разведке выяснилось, что в помещении находятся емкости с легковоспламеняющимися веществами, горит пенопласт, и по всему периметру здания наблюдалось сильное задымление. При тушении пострадали трое пожарных.

В числе наиболее крупных пожаров в текущем году - пожар в уфимском торгово-развлекательном центре "Европа". Пятиэтажное здание ТЦ, расположенное на пересечении улицы Шафиева и проспекта Октября, вечером 22 января оказалось полностью охвачено огнем. Из горевшего здания эвакуировали около 300 человек, 13 из которых доставили в больницы. Этот пожар унес жизни двух человек.

И это далеко не полный список пожаров, произошедших только в 2011 году в торговых центрах российских городов. И, к сожалению, несмотря на многочисленные происшествия, пожарная безопасность мест массового пребывания людей оставляет желать лучшего. Это, в частности, подтверждают и многочисленные проверки, активизирующиеся, как правило, лишь после крупных ЧП.

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще