Точка зрения 10 апреля 2015 г. 15:50

Голодающая "скорая"

Interfax-Russia.ru – Общественники просят главу Башкирии Рустэма Хамитова вмешаться в ситуацию с очередной голодовкой сотрудников "скорой" Уфы.

Более трех недель в столице Башкирии Уфе продолжается голодовка врачей станции скорой медицинской помощи (ССМП). Первой голодовку объявила заведующая Орджоникидзевской подстанцией Светлана Юсупова.

"Голодовку она начала в связи с предвзятым отношением к ней и сотрудникам подстанции со стороны руководства ССМП. Последней каплей, толкнувшей на голодовку, стало расторжение с ней договора совместительства как врача-реаниматолога - необоснованное с точки зрения производственной необходимости", - рассказал агентству "Интерфакс-Поволжье" координатор независимого профсоюза медиков "Действие" Андрей Коновал.

Заведующая подстанцией также привела "другие примеры предвзятого отношения со стороны руководства", в частности, факты якобы искусственного обострения кадрового голода на подстанции, что негативно сказалось на оперативности оказания экстренной медицинской помощи населению.

С 20 марта до 2 апреля к голодовке присоединились еще 12 сотрудников ССМП, однако позже двое прекратили акцию из-за угрозы здоровью. Голодающие полностью отказываются от еды, принимая только воду.

Участники акции требуют соблюдения конституционных и трудовых прав работников ССМП, прекращения дискриминации и административного давления на сотрудников, решения кадрового вопроса, в частности, комплектования бригады. Они также просят восстановить педиатрические и детские реанимационные бригады и отправить в отставку главврача станции Марата Зиганшина и его заместителя.

Кстати, осенью 2014 года сотрудники ССМП Уфы дважды - с 9 по 23 сентября и с 8 по 13 октября - проводили голодовку, требуя повышения зарплаты. Участники акции просили гарантированного восстановления 100% оплаты "ночных часов", доплаты за расширенный объем работы в неукомплектованных бригадах, при работе по внутреннему совместительству, а также за интенсивность работы, отставки главного врача станции Марата Зиганшина. По факту голодовки медиков была организована проверка специальной комиссией Минздрава России.

Между тем в Минздраве республики считают, что нынешние требования объявивших голодовку врачей уфимской "скорой" необоснованны. "Те (обоснованные - ИФ) требования, которые они выдвигали, они все выполнены. (…) А так по просьбе определенной группы людей "давайте мы уберем главного врача, а если не уберем, пойдем голодовку объявлять" - это уже пахнет шантажом, этого, наверное, нельзя допускать", - заявил агентству "Интерфакс-Поволжье" министр здравоохранения Башкирии Анвар Бакиров.

При этом он отметил, что "если нет никаких (требований - ИФ), кроме как главного врача убрать, - это не путь разрешения вопроса", добавив, что активисты конкретных нарушений и недостатков в работе главврача не указывают.

По словам Бакирова, осенью 2014 года, когда сотрудники ССМП Уфы тоже объявляли голодовку, уже была удовлетворена большая часть требований активистов "скорой", в том числе касающихся повышения заработной платы, закупки спецодежды и автотранспорта.

Министр уточнил, что в настоящее время заработная плата врачей составляет более 51 тыс. рублей, фельдшеров - до 40 тыс. рублей, младшего персонала - более 15 тыс. рублей. На Орджоникидзевскую подстанцию ССМП, сотрудники которой в основном участвуют в голодовке, дополнительно было принято пять фельдшеров и врач-реаниматолог. "Сегодня фактически все делается для того, чтобы доукомплектовать бригады скорой помощи", - подчеркнул министр.

При этом Бакиров заверил, что протестные действия небольшого количества сотрудников ССМП на качество оказания скорой медицинской помощи населению не повлияют. "Свыше 1 тыс. человек работают на станции. Уж точно 8 человек не создают помехи, качество (оказываемой помощи - ИФ) не пострадает", - сказал он.

Министр отметил, что с голодающими неоднократно встречались сотрудники министерства и сам он лично, проводили разъяснительную работу, однако "идут определенные нежелания услышать и разобраться в ситуации".

"Все остальные сотрудники получаются фактически заложниками этих капризов, которые сегодня выдвигаются небольшой группой людей, которые сегодня без конца дискредитируют и медицину, и здравоохранение, и конкретно данное учреждение", - посетовал Бакиров.

Впрочем, с позицией Минздрава Башкирии активисты акции не согласились и 8 апреля на встрече с руководством министерства в качестве условий прекращения голодовки выдвинули новые требования - отменить все дисциплинарные наказания, вынесенные в отношении активистов, входящих в независимый профсоюз медиков "Действие", руководителю Орджоникидзевской подстанции вернуть возможность совместительства врачом реаниматологом, старшего доктора из этой подстанции перевести другую.

Со своей стороны и.о.министра здравоохранения республики Рустем Валиев заявил, что требования активистов необоснованы. В частности, по его словам, выговоры были наложены в рамках действующего законодательства за нарушения оказания медицинской помощи. Законных оснований для перевода старшего врача на другую подстанцию также нет. Заведующей Орджоникидзевской подстанцией было предложено в свободное время работать реаниматологом-анестезиологом на других подстанциях, где есть свободные ставки врачей данного профиля, однако от встречного предложения она отказалась.

В свою очередь главный врач ССМП Уфы Марат Зиганшин уверен, что активисты голодают только с одной целью: получить преференции в организации. "(Это - ИФ) попытка самоуправления в отдельно взятой подстанции, то есть, мы хотим работать вот так, говорят они, но у нас целый организм, (…) поэтому поведение одной подстанции ни коим образом не может отличаться от других, тем более в рамках принадлежности к какой-то профсоюзной организации. Это попытка воздействия на администрацию с целью получения особого статуса", - заявил он журналистам.

По мнению главврача, отмена выговоров, во-первых, незаконна, во-вторых, будет провоцировать других сотрудников решать проблемы таким образом. "Вместо того, чтобы улучшать качество (работы - ИФ), достаточно будет объявить голодовку, и будут решаться трудовые споры", - предположил он.

Зиганшин также отметил, что большая часть коллектива Орджоникидзевской подстанции не поддерживает голодающих, они "отстраненно наблюдают за происходящим".

Тем временем о готовности вмешаться в ситуацию с голодовкой заявила Общественная палата Башкирии. "Надо садиться за стол и разговаривать, в ближайшие дни надо находить решение. Стоит это делать на площадке Общественной палаты (…) Надо вовлечь в процесс переговоров, в том числе, общественность. Аргументы общественности они должны выслушать и еще раз подумать", - сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" председатель республиканской Общественной палаты Рамиль Бигнов.

По его словам, в случае, если в процессе переговоров не удастся прийти к компромиссу, "общественность может рекомендовать на этот период отлучить (голодающих - ИФ) от исполнения прямых обязанностей", чтобы голодовка не сказывалась на качестве оказываемой ими медпомощи и здоровье обращающихся. "Это тот аргумент, который бы, наверно, заставил их в какой-то степени задуматься: а стоит ли?", - отметил председатель ОП РБ.

Вместе с тем Бигнов считает, что выдвинутые голодающими условия прекращения акции, в том числе, отмена ранее вынесенных выговоров, перевод старшего врача на другую подстанцию, возможность совместительства руководителем подстанции должности врача-реаниматолога, излишни.

"Если экономические требования сегодня сняты, и они согласились с уровнем заработной платы и вознаграждений, то данного рода требования несколько уже смахивают на некий шантаж, мне кажется, здесь они уже однозначно перегибают", - подчеркнул он.

По его мнению, "на таком языке, в принципе, нельзя разговаривать". "Я думаю, что если требования на такой личностный характер переходят, конечно, есть политическая подоплека. И власть не может тоже идти на уступки в виду такого частного, личного шантажа, это неприемлемо", - подытожил Бигнов, добавив, что поскольку такого рода требования появились, их нужно рассматривать за столом переговоров.

Между тем, член исполкома Пироговского движения врачей Павел Воробьев обратился к главе Башкирии Рустэму Хамитову с просьбой вмешаться в ситуацию с голодовкой врачей уфимской "скорой".

В своем обращении, опубликованном на странице в соцсетях Воробьев обратил внимание на справедливость требований сотрудников скорой помощи Уфы. Он предположил, что причиной доведения конфликта до голодовки стало "неумение чиновников среднего звена организовать диалог с подчиненными", и выразил мнение, что разрешить вопрос может сегодня личное вмешательство главы республики.

В свою очередь на официальном сайте конфедерации труда России размещено еще одно письмо в адрес главы Башкирии, подписанное генсекретарем Международной конфедерации профсоюзов (МКП) Шэрон Барроу.

Барроу от имени МКП призвала Хамитова вмешаться, чтобы обеспечить реализацию права работников на "переговоры в полном объеме", остановить преследование и давление на профсоюзных активистов со стороны администрации станции.

Пресс-секретарь главы Башкирии Артем Валиев подтвердил агентству "Интерфакс-Поволжье" факт поступления в канцелярию письма от профессора Воробьева. "Письмо зарегистрировано, оно обязательно будет рассмотрено. Заявитель в обязательном порядке получит ответ", - сказал он, пояснив, что ответ будет адресован профессору лично.

При этом, по его словам, второе письмо в канцелярию администрации главы республики пока не поступило.

Валиев уточнил, что ситуация с голодовкой медиков в настоящее время "находится на контроле Минздрава республики".

Между тем, одна из участниц голодовки Ирина Тишина сообщила агентству, что акция протеста пока продолжается: в голодовке по-прежнему принимают участие 11 человек. "Состояние голодающих ухудшилось. Те, кто начал голодовку в самом начале, совсем неважно себя чувствуют", - рассказала Тишина.

Собеседница агентства также сообщила, что вскоре состоится встреча голодающих с председателем Общественной палаты Башкирии Рамилем Бигновым. По ее словам, активисты надеются на содействие общественников в разрешении конфликта.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще