Новости городов 16 сентября 2014 г. 16:56

В Омске в октябре завершат обустройство двух десятков остановок, что сделает их более удобными для инвалидов

Омск. 16 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Шестнадцать светофоров и 19 остановок городского транспорта будут модернизированы до ноября в Омске таким образом, чтобы ими могли пользоваться инвалиды, сообщает пресс-служба городской мэрии.

На состоявшемся в мэрии Омска заседании рабочей группы по проблемам инвалидов было отмечено, что на реализацию мероприятий по созданию доступной среды для них в этом году по программе "Социальная поддержка граждан и развитие общественных отношений" было предусмотрено 9 млн рублей. Выполнение наиболее значимых мероприятий стало возможно за счет привлечения средств из бюджетов федерального, областного и муниципального уровней, отмечается в сообщении. Благодаря этому выполнены работы по установке светодиодных пешеходных светофоров с отчетом разрешающего и запрещающего сигнала с зуммером. Всего такие работы проведены на 16 светофорах. Устройство светофоров со звуковым сопровождением на регулируемых пешеходных переходах значительно повысило уровень безопасности движения инвалидов по зрению, отмечается в сообщении.

Кроме этого, выполнены работы по обеспечению доступности остановки общественного транспорта "Главпочтамт". Всего же в перечне остановочных комплексов, на которых выполняются подобные работы - 19 адресов. Так, на остановках общественного транспорта будут устроены съезды на посадочных площадках, уложена тактильная плитка у пешеходных переходов и установлены пандусы с поручнями, проведено устройство направляющих пешеходных ограждений, а также выполнен ремонт твердого покрытия пешеходной зоны в районе остановочных комплексов и пешеходных переходов.

Все работы планируется завершить в октябре.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще