Новости городов 27 июля 2016 г. 15:33

Протяженность ливневой канализации в Барнауле не закрывает и половину потребности - власти

Барнаул. 27 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Полумесячная норма осадков выпала в Барнауле во время полуторачасового ливня, обрушившегося на город накануне, сообщает в среду пресс-центр мэрии.

"В связи с небывалым количеством осадков в Барнауле обострилась проблема отвода поверхностных ливневых вод. В последний месяц нормы выпадающих осадков колоссально превышены. Когда за час-полтора ливневого дождя выпадает недельная, полумесячная норма осадков, конечно, "ливневки" не справляются с такими объемами воды. (...) Общая протяженность ливневой канализации в городе составляет 119,7 км, что обеспечивает потребность на 40%", - говорится в сообщении.

По данным властей, наиболее проблемные участки в городе - это улицы Антона Петрова, Попова, Советской Армии, развязка ул.Малахова на пересечении с Павловским трактом, проспекты Красноармейский, Ленина. При выпадении большого объема осадков одномоментно вода не успевает сразу уходить, но в течение часа после прохождения пика ливня скопление осадков ликвидируются.

Основная часть системы водоотведения построена в 1960-70-е годы и имеет значительную степень износа. Полная замена сети ливневой канализации требует существенных финансовых средств.

"Отдельно систему ливневой канализации проложить невозможно, требуется комплексная работа: реконструкция дорог, установка водоотводных лотков, дождеприемников. Вместе с тем, Барнаул вошел в федеральную программу по развитию туризма. В рамках строительства объектов туристического кластера выделено 160 млн рублей на реконструкцию ливневой канализация в старой части города. Уже в этом году заменят 900 метров", - подчеркивается в пресс-релизе.

Кроме того, власти при реконструкции дорог в комплексе работ предусматривают строительство ливневых канализаций. В целом, по заверению властей, прочистка канализации, ремонт смотровых колодцев и решеток проводятся ежедневно. Работы по расчистке проезжих частей от наносов песка проводятся дорожными службами после схода дождевой воды.

Как сообщалось, накануне на Барнаул в очередной раз обрушился сильный ливень. Сотрудники ГИБДД перекрывали движение по улице Попова в сторону Павловского тракта. Также было затруднено движение транспорта из-за обилия воды и по проспектам Ленина и Красноармейскому.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще