Новости городов 1 декабря 2016 г. 09:14

Каток появится на Белом озере в Томске впервые с дореволюционных времен

Томск. 1 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Почти четыре десятка ледовых катков будут работать нынешней зимой в Томске, сообщил журналистам в четверг начальник управления физической культуры и спорта горадминистрации Андрей Белоусов.

"В Томске будут работать 37 ледовых площадок для катания на коньках, шесть лыжных баз и два горнолыжных склона. Примечательно, что с этого года начнется работу второй в городе каток на естественном водоеме - Белом озере. Насколько мне известно, каток на Белом озере существовал в начале XX века", - сказал А.Белоусов.

По его словам, в настоящее время сотрудники районной администрации ведут очистку озера от снега, полировку льда, организовывают прокат коньков.

Как сообщалось, в 2015 году в Томске начал работу каток на Мавлюкеевском озере, организованный Томским госуниверситетом (ТГУ), который стал одним из самых крупных в Сибири объектов для катания на коньках на естественных водоемах.

Белое озеро - водоем в историческом центре Томска недалеко от Воскресенской горы. Вплоть до начала XX века вода в озере была чистой и в народе считалась целебной. Длительное время озеро было источником питьевой воды для жителей окрестного района, из водоема брали воду для тушения пожаров.

Согласно местной легенде, в начале XVII века на воинов эуштинского князя Тояна, долго сдерживавших наступление степных варягов, неожиданно напали злые духи и принесли тяжкие болезни. Спастись от напасти можно было, только оживив озеро своей кровью, это сделала дочь князя - красавица Тома: она ударила себя кинжалом в грудь, вода у ее ног закипела, стала белой, и ею исцелились больные воины, что позволило им не пустить врагов в город. Поэтому озеро же стало называться Белым.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще