Новости городов 7 декабря 2016 г. 16:18

"Промстрой" в 2016г увеличит ввод жилья в городе-спутнике Кемерова в 1,4 раза

Кемерово. 7 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ассоциация строительных организаций "Промстрой" в 2016 году введет в городе-спутнике Кемерово - Лесная Поляна 83,26 тыс. кв. метров жилья, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" представитель компании Александр Савостьянов.

По его словам, в 2015 году "Промстрой" ввел в городе-спутнике порядка 58 тыс. кв. метров жилья. Таким образом, в 2016 году показатель увеличится в 1,4 раза.

Соответствующая динамика, по данным А.Савостьянова, обусловлена тем, что "данный объем жилья был заложен еще пару лет назад, подошел срок исполнения обязательств". Кроме того, объем ввода жилья увеличился, в том числе, в связи с ростом спроса на таунхаусы, строительство которых компания возобновила в 2015 году.

В результате число жителей города-спутника Кемерово увеличилось на четверть - с 10 тыс. на конец 2015 года до 12,5 тыс. в декабре 2016 года. Как сообщалось, к моменту завершения строительства Лесной Поляны в 2020 году число жителей, согласно планам, увеличится до 40 тыс.

Говоря о спросе на жилье в городе-спутнике, представитель "Промстроя" отметил, с одной стороны, его стабильность, с другой, констатировал изменение структуры спроса.

"Рынок индивидуального жилья не слишком динамичный, в кризисные для экономики периоды сжимается. Соответственно, часть клиентов, которые хотели иметь свой дом с земельным участком и были настроены приобрести коттедж, "переориентировались" на таунхаусы. Мы, в свою очередь, скорректировали свое предложение и разработали несколько проектных решений, предусмотрев как таунхаусы площадью от 80 кв. метров, так и планировки на 270 кв. метров", - пояснил он.

А.Саворстьянов напомнил, что возведение таунхаусов в Лесной Поляне ведется в рамках областной губернаторской программы "Народный дом", которая предусматривает строительство таунхаусов по стоимости квартиры аналогичной площади в многоквартирном доме. По словам А.Савостьянова, в числе клиентов компании достаточно семей, которые переехали в таунхаус, продав квартиру в Кемерово или в городе-спутнике.

При этом он подчеркнул, что по-прежнему действуют "стандартные предложения" "Промстроя" и все желающие могут приобрести квартиры в многоквартирных домах и коттеджи на территории города-спутника.

Подводя итоги 2016 года, А.Савостьянов напомнил, что "Промстрой" продолжает реализовывать на территории Лесной Поляны концепцию рекреационно-туристического кластера, ориентированного не только на жителей города-спутника, но также на кемеровчан, гостей из других кузбасских городов и соседних регионов.

Так, в 2016 году на территории Лесной Поляны начато строительство здания ботанического сада, которое планируется завершить в 2017 году. К настоящему времени достигнута договоренность о том, чтобы перенести на прилегающую к ботсаду площадку и расширить действующий в настоящее время в городе-спутнике контактный зоопарк. Кроме того, в непосредственной близости от ботанического сада запланировано строительство парка аттракционов, парка культуры и отдыха, а также парка зимних и летних видов спорта. Согласно проекту, в перспективе от ботанического сада можно будет выйти к первому искусственному водоему с набережной, которые планируется создать в Лесной Поляне.

Представитель "Промстроя" напомнил также, что в 2016 году в городе-спутнике были введены в эксплуатацию важнейшие соцобъекты. В частности, заработала детская поликлиника (пока функционирует также и для взрослых), введена вторая очередь второй по счету в Лесной Поляне цифровой школы (на 1,050 тыс. мест). Кроме того, введен в эксплуатации парк "Счастливое детство".

Ассоциация строительных организаций "Промстрой" - холдинговая компания, в структуру которой входят строительные и производственные предприятия, осуществляющие весь комплекс работ и услуг в сфере строительства, в том числе инженерное обеспечение, организацию строительного производства, предприятия по производству строительных материалов и комплектующих изделий. АСО "Промстрой" выполняет комплексно функции девелопера, заказчика, застройщика, подрядчика, риэлтора и эксплуатирующей организации.

В текущем году "Промстрой" стал единственной строительной компанией Кемеровской области, которая награждена Золотым Знаком "Надежный застройщик России 2016".

Лесная Поляна - участник российского эксперимента по комплексному освоению территории в целях жилищного строительства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще