Новости городов 22 декабря 2016 г. 15:59

Перинатальный центр "ДАР" открылся в Алтайском крае

Барнаул. 22 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Алтайского края Александр Карлин посетил в четверг открывшийся в конце декабря в Барнауле Алтайский краевой клинический перинатальный центр "ДАР".

В четверг в перинатальном центре родился первый ребенок, сообщила журналистам директор центра Ирина Молчанова.

"Сегодня у нас появилась первая новорожденная. Ее зовут Машенька, вес - 3,6 кг. И перинатальный центр появился здоровым, доношенным, но раньше срока", - сказала И.Молчанова.

Во время посещения центра "ДАР" губернатор А.Карлин отметил, что построенное в рамках президентской программы медучреждение является "новогодним подарком" для всех жителей региона. Он строился в числе 32 перинатальных центров России и стал одним из первых, введенных в строй.

"Наш перинатальный центр "ДАР" - один из крупнейших и лучших в стране. Он обеспечивает доступ к здравоохранению суперсовременного уровня на самом значимом направлении - родовспоможении - всем женщинам Алтайского края. Строили это уникальное медучреждение мы в рамках президентской программы и президентской инициативы по строительству 32 перинатальных центров, причем мы в той части регионов-лидеров, которые уже завершили строительство центров", - отметил А.Карлин, слова которого цитирует пресс-служба краевой администрации.

Работы по созданию "ДАРа" начались 2 года назад - в октябре 2014 года. Общая стоимость на строительство здания и оснащение его необходимым оборудованием составила порядка 3 млрд рублей. Площадь центра составила 34 тыс. кв. метров.

Одним из самых важных преимуществ перинатального центра является его нахождение в составе медицинского кластера Барнаула, что гарантирует пациентам оперативное оказание помощи "узкими" специалистами из других учреждений, которые находятся поблизости.

По словам И.Молчановой, специалисты центра будут работать с пациентами с высоким риском материнской смертности и перинатальной патологии.

"На всем протяжении беременности мы за такой будущей мамой внимательно следим, и рожает она именно у нас. В первую очередь этот центр предназначен для преждевременных родов - сверхранних и ранних", - отметила она.

И.Молчанова подчеркнула, что абсолютно уникальными в перинатальном центре являются педиатрический и неонаталогический компоненты.

"Здесь ведущие специалисты - не акушеры-гинекологи, а неонатологи, в первую очередь - неонатологи-реаниматологи. Мы пригласили на работу в наш центр наиболее опытных специалистов на должности заведующих отделениями, обратили внимание и на молодежь - тех, кто заканчивал обучение и зарекомендовал себя еще в вузе", - сказала она.

В составе перинатального центра "ДАР. Дети, Алтай, Россия!" - поликлиническое отделение, отделения гинекологии, патологии беременных, патологии новорожденных и недоношенных детей, реанимация, женская консультация, центр пренатальной диагностики, центр ЭКО, дистанционный консультативный центр с выездными бригадами. Центр оснащен почти двумя тысячами единиц медицинского оборудования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще