Новости городов 17 апреля 2017 г. 14:35

Мэр Горно-Алтайска пойдет под суд по обвинению в мошенничестве с ущербом на 107 млн рублей

Горно-Алтайск. 17 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении мэра Горно-Алтайска (Республика Алтай) Виктора Облогина, обвиняемого в мошенничестве и превышении полномочий, сообщает в понедельник пресс-центр республиканской прокуратуры.

"По версии следствия, в период с апреля 2012 года по август 2013 года Облогин похитил принадлежащий городу автомобиль "Тойота Ленд Крузер 120 (Прадо)" стоимостью 1 млн 520 тыс. рублей с помощью фиктивных документов, согласно которым он стоит 807 тыс. 800 рублей. Кроме того, он организовал незаконное изъятие средств федерального и регионального бюджетов - более 17 млн рублей, а также предоставил одной из управляющих компаний муниципальные гарантии, причинив ущерб городу в размере более 107 млн рублей", - говорится в сообщении.

Следователи полагают, что по инициативе В.Облогина местные бизнесмены получали субсидии из всех уровней бюджета с условием возврата в местный бюджет не менее 20% от полученных сумм под видом спонсорской и благотворительной помощи.

Кроме того, по данным следствия, мэр знал, что управляющая компания "Центральная", фактическим владельцем части уставного капитала которого он являлся, находится в неудовлетворительном финансовом состоянии. Несмотря на это, он предоставил компании семь муниципальных гарантий на сумму не менее 120,5 млн рублей. Обязанности по муниципальным гарантиям УК не исполнила.

Прокуратура региона утвердила в отношении мэра обвинительное заключение по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 2, п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Уголовное дело направлено в Горно-Алтайский городской суд для рассмотрения по существу.

В целях возмещения ущерба наложен арест на имущество чиновника - жилой дом, два земельных участка и иную недвижимость.

Ранее сообщалось, что в июне 2016 года Горно-Алтайский городской суд принял решение о необходимости отстранения от должности мэра Горно-Алтайска В.Облогина, обвиняемого в должностных преступлениях. Также суд вынес решение о помещении В.Облогина под домашний арест сроком на 2 месяца. В августе того же года в отношении мэра было возбуждено второе уголовное дело.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще