Новости городов 6 октября 2017 г. 10:04

Природное озеро очистят от донных отложений и нежелательной растительности в Северске Томской области

Томск. 6 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Томской области планируют в 2019 году приступить к экологической реабилитации озера Док, которое располагается в ЗАТО Северск, сообщила журналистам в пятницу начальник отдела водных ресурсов областного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Наталья Филатова.

"На 2019-2020 годы планируется провести очистные работы озере Док в Северске: срезка кустарника, расчистка водной поверхности и донных отложений. После этого на водную гладь установят биоплаты с растениями, очищающими воду, и запустят рыб - белого амура и толстолобика", - сказала Н.Филатова.

По ее словам, площадь озера составляет порядка 1 га, около него любит отдыхать местное население.

"На это озеро, как и на все объекты, где поводилась очистка, была заявка местных жителей и муниципальных властей. Очистных работ хватит примерно на 10 лет, после чего процесс надо повторить. Предварительно на работы необходимо порядка 3 млн рублей", - отметила Н.Филатова.

Она добавила, что в 2017-2018 годах в Томской области очистка проходит на Позднеевском и Мирненском прудах, а всего у региона есть потребность в проведении таких работ на 30 водоемах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще