Главные события 21 декабря 2012 г. 12:30

Ситуация с теплоснабжением военных городков в Бурятии остается критической

21 декабря. Interfax-Russia.ru - Правительство Бурятии взяло на особый контроль ситуацию с теплоснабжением военных городков, которая из-за поставок топлива остается критической, сообщает пресс-служба главы республики.

"Котельные топятся фактически "с колес", тогда как нормативный запас должен составлять не менее 45 суток", - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, с начала отопительного сезона от жителей военных городков поступило множество жалоб на холод в квартирах.

Так, регулярно возникают проблемы с теплоснабжением военного городка станции Дивизионная в Улан-Удэ, которые связаны с отсутствием запасов топлива, а также с аварийными ситуациями на оборудовании.

Такая же ситуация складывается и по военным городкам Звездный и Сосновый бор, которые находятся в пригороде республиканской столицы. Сюда из Уфы был поставлен мазут и, по словам специалистов, его использование в Бурятии крайне проблематично, поскольку в процессе горения он не может поднять температуру теплоносителя до нормативной, поясняется в сообщении.

"Вдобавок ко всему, военные коммунальщики замалчивают информацию об аварийных ситуациях и нехватке топлива, не соблюдают графики поставки", - отмечает пресс-служба.

Для предупреждения ЧС котельным военных городков было предоставлено топливо в долг. "Запасы военных коммунальщиков пополняют энергетики. Сами военные заявили, что более 290 тонн топлива завезено накануне на ст. Дивизионную, а также в Онохой. Вместе с тем, обещанных ими 18 вагонов с топливом до сих пор нет, они стоят под Иркутском", - говорится в сообщении.

"На неоднократный вопрос зампреда, когда вагоны прибудут в республику, и уголь будет на котельных, от военных коммунальщиков так и не был получен ответ. Нет точной информации и по графику дальнейших отгрузок", - сообщается в пресс-релизе.

Если топливо не будет поставлено в установленные сроки, то муниципалитеты могут объявлять ЧС и действовать по утвержденным планам, подчеркивает пресс-служба.

В правительстве Бурятии предупредили военных, что в адрес Минобороны РФ будет направлена соответствующая телеграмма о происходящем.

"Интерфакс" пока не располагает комментариями военного ведомства в связи с данной информацией.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще