Главные события 25 ноября 2016 г. 09:27

Алтайский губернатор потребовал усилить контроль за сроками и качеством строящихся по госзаказу объектов

Алтайский губернатор потребовал усилить контроль за сроками и качеством строящихся по госзаказу объектов
© РИА Новости. Алексей Никольский

25 ноября. Interfax-Russia.ru - Губернатор Алтайского края Александр Карлин потребовал усилить контроль за сроками и качеством строек по госзаказу, а также за вводом жилья, строящегося на средства дольщиков.

"Мы сегодня имеем серьезные претензии и по качеству возводимых объектов и по соблюдению контрактных сроков, строящихся на государственные инвестиционные ресурсы по федеральным целевым программам, краевой адресной инвестиционной программе. Здесь у нас накопилось достаточное количество вопросов", - сказал губернатор в пятницу на заседании совета администрации, посвященного работе строительной отрасли.

Глава региона попросил участников совета "проанализировать причины создавшегося положения и определить пути преодоления недостатков". Одним из них может стать совершенствование работы саморегулируемых организаций (СРО) в отрасли, так как СРО не смогли устранить с рынка недобросовестных застройщиков.

Кроме того, проблемы при строительстве бюджетных объектов возникают из-за того, что торги выигрывают стройкомпании, которые не имеют нужного оснащения.

"Сегодня мы имеем ситуацию, когда предприятия, не имеющие технической базы, выигрывают тендеры, а реализовать проект не могут", - сказал глава края.

Губернатор отметил, что крупные строительные организации, выигрывающие тендеры на производство работ на крупных объектах и получающие доступ к крупным государственным ресурсам, должны выступать локомотивом в выполнении этих работ. В свою очередь мелкие компании "должны участвовать в качестве субподрядчиков и закрывать весь массив по структуре выполняемых работ".

Также А.Карлин обратил внимание на проблемы долевого участия в строительстве и потребовал от ведомств подготовить "конкретные серьезные предложения".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще