Главные события 1 декабря 2017 г. 07:13

Ответственный за "Силу Сибири" доложил о стройке томским депутатам "за закрытыми дверьми"

Ответственный за "Силу Сибири" доложил о стройке томским депутатам "за закрытыми дверьми"
© РИА Новости. Алексей Никольский

1 декабря. Interfax-Russia.ru - Законодательная дума Томской области в четверг провела закрытое заседание в офисе ООО "Газпром трансгаз Томск", которое выполняет функции заказчика строительства газопровода "Сила Сибири" в Китай.

Как сообщила спикер думы Оксана Козловская журналистам перед началом заседания, прежде всего, депутатов этот проект интересует с точки зрения вовлеченности в стройку предприятий и учебных заведений Томской области.

Заседание проводилось в закрытом режиме из-за отказа пресс-службы "Газпром трансгаз Томск" допустить на него журналистов федеральных СМИ, пояснил агентству "Интерфакс-Сибирь" информированный источник.

По итогам мероприятия информированные источники подтвердили агентству, что в основном речь шла об участии в строительстве томских предприятий и использовании томских разработок. Гендиректор предприятия и депутат облдумы Анатолий Титов сообщил коллегам-депутатам, что в настоящее время на генподрядах по "Силе Сибири" находятся четыре компании, томских среди них нет (бывшее ранее томским ООО "Томпромтранс" пока еще зарегистрировано в Москве, хотя скоро вновь получит прописку в Томской области - ИФ).

При этом А.Титов отметил, что компания активно использует в проекте продукцию томских предприятий в соответствии "дорожной картой", утвержденной главой "Газпрома" Алексеем Миллером и губернатором Томской области Сергеем Жвачкиным.

Руководитель ООО "Газпром трансгаз Томск" также сообщил депутатам, что компания с целью минимизации вахтовой работы приняла решение при реализации проекта опираться на местную рабочую силу. Тем самым газовая монополия снижает издержки на эксплуатацию вахтовых поселков, а заодно решает социальную задачу - предоставления рабочих мест в отдаленных населенных пунктах Якутии и Амурской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще