Новости 15 февраля 2019 г. 15:06

Депутат омского Заксобрания, подозреваемый в завышении тарифов на газ, имел счета в иностранных банках, которые не указывал в декларации - прокуратура

Омск. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Проверка прокуратуры Омской области обнаружила, что депутат Законодательного собрания области Сергей Калинин, являющийся фигурантом уголовного дела о мошенничестве, вопреки закону имел открытые счета за границей, сообщила пресс-служба регионального надзорного ведомства.

Проверка проведена на основании поступившей из СКР информации, согласно которой С.Калинин имел два банковских счетов, открытых в иностранной кредитной организации в 2012-2013 годах. У его жены в разное время с 2013 по 2016 годы также имелись открытые счета в иностранных банках, расположенных за пределами России.

Как отмечает прокуратура, это противоречит закону, который с 2013 года запрещает лицам на госдолжностях и их супругам открывать и иметь счета или вклады в иностранных банках, находящихся за пределами страны. С введением новой законодательной нормы депутаты должны были либо закрыть счета, либо досрочно прекратить свои полномочия.

"Счета супруги Калинина были закрыты, а у самого Калинина - нет. Однако на протяжении длительного времени, имея открытые счета, он не указывал эти сведения в декларациях о доходах. Ну и в принципе наличие иностранных счетов запрещено для данных лиц. Поэтому в течение трех месяцев с момента вступления нормы нужно было определиться, что важнее - либо счет, либо полномочия", - уточнили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе прокуратуры.

Закрыты ли счета на данный момент, собеседник агентства не уточнил, но отметил, что даже если они уже не действуют, факт нарушения все равно был.

В связи с этим прокуратура направила информацию в комиссию Законодательного собрания региона. Если областной парламент согласится с представленными фактами, полномочия С.Калинина будут прекращены. В дальнейшем эта информация может быть передана для включения в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия.

На заседании Законодательного собрания Омской области в четверг депутаты рассмотрели обращение С.Калинина с просьбой о досрочном сложении полномочий в связи с тем, что он находится в московском СИЗО и не может исполнять свои обязанности. Парламентарии решили оставить полномочия в силе до проведения проверки по просьбе прокуратуры.

С.Калинин является одним из соучастников по уголовному делу, возбужденному по факту хищения денежных средств потребителей путем включения в тариф на услуги ООО "Омскгазсеть" по транспортировке газа по газораспределительным сетям необоснованных затрат.

Как отмечает следствие, возглавляемая С.Калининым компания является одной из афиллированных, участвующих в мошеннической схеме. Предварительная сумма ущерба от мошенничества составляет 1,4 млрд рублей.

С.Калинин был избран депутатом Законодательного собрания региона в 2002 году, в 2016 избран депутатом шестого созыва по Советскому избирательному округу N4. Является председателем комитета по законодательству и местному самоуправлению, председатель совета директоров ООО "Холдинговая компания "Акция".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще