Новости 26 марта 2019 г. 11:29

Суд вынес приговор подозреваемому в убийстве 19-летней давности, который скрылся с места преступления и жил в Омске под чужим именем

Омск. 26 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд в Омске приговорил к 9,5 годам колонии строго режима 59-летнего подозреваемого по уголовному делу об убийстве человека, сообщает СУ СКР по Омской области.

Как установлено, в 1999 году Н.Бутаков освободился из мест лишения свободы в Казахстане и пришел в гости к приятелю. После скандала он ножом убил товарища и ранил его жену.

"Скрывшийся с места преступления Бутаков приехал в Омск, где за 1200 долларов США купил себе поддельный паспорт и 19 лет, скрываясь от правоохранительных органов, жил под фамилией Чекменев, женился и занимался бизнесом по продаже леса", - говорится в сообщении.

Уголовное дело было передано из Казахстана в Омск, установлено местонахождение подозреваемого. Оперативники уголовного розыска на улице окликнули его настоящим именем, и А.Чекменев инстинктивно обернулся. При задержании он говорил, что убийство было самообороной, а чужое имя он взял, опасаясь мести друзей убитого. Проверка на полиграфе показала, что он лжет. В суде фигурант продолжал настаивать на невиновности, надеясь, что свидетели либо умерли, либо уже не помнят давние события.

Однако следователь смог найти выжившую супругу его приятеля, которая вспомнила все подробности той ночи.

Н.Бутаков признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105, ст. 30, п. "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство и покушение на убийство двух лиц). Ему назначено 9,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще