Новости 2 апреля 2019 г. 17:51

Ассоциация производителей органики планирует наращивать экспорт в ЕС, присматривается к Японии

Томск. 2 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ассоциация производителей и экспортеров органической продукции, объединившая ряд предприятий в регионах РФ, планирует организовать оперативную доставку товаров потребителям в Европе, открыв торговый дом и склады в трех странах ЕС, сообщил президент ассоциации и гендиректор ООО "ТДС-Груп" Станислав Гурьев.

"Для того, чтобы наладить бесперебойные поставки и иметь возможность поставлять мелкие партии конечным покупателям - это сети или дистрибьюторы этих сетей - появилась необходимость в открытии торгового дома и складов в трех странах ЕС: Литве, Германии и Италии. Так мы охватим Восточную, Центральную и Западную Европу. Торговый дом уже зарегистрирован, в двух странах арендованы склады, проведены пробные отгрузки", - сказал С.Гурьев в ходе сельского схода в Томске во вторник.

Речь идет о пшенице, ячмене, горохе, льне, рапсе, гречихе.

С.Гурьев отметил, что ассоциация позиционирует себя как поставщик растаможенного и упакованного продукта в течение 1-2 дней.

Кроме того, ассоциация планирует выйти на рынок Японии, для этого необходимо сертифицировать хозяйства по японскому стандарту JAS. Сейчас они имеют сертификацию по стандартам Евросоюза.

"Договора уже заключены. Осталось вырастить урожай и получить сертификат", - добавил президент ассоциации, говоря о планах поставок в Японию.

Также в состав ассоциации вошла компания, занимающаяся переработкой круп и производством растительного масла, в настоящее время она проходит сертификацию. Предполагается, что в конце 2019 года ассоциация начнет экспорт зеленой и пропаренной гречки, жмыха, растительного масла и муки. "Заключены предварительные контракты, покупатели уже ждут. Это одна из немногих ниш, где спрос из года в год продолжает расти", - подчеркнул С.Гурьев.

Говоря об истории создания ассоциации, ее руководитель отметил: "Мы столкнулись с тем, что в России полностью отсутствует информация о технике возделывания (об органическом земледелии - ИФ), огромные сложности с прохождением сертификации и с логистикой малых объемов на конечные рынки сбыта, а ими является только Европа. И возникла идея создания небольшого кооператива, в который мы могли бы привлечь таких же заинтересованных лиц как мы, чтобы объединить наши усилия, объемы и совместно реализовывать продукты".

В 2017 году был сформирован первый пул участников. Ассоциация была официально зарегистрирована в октябре 2018 года. К этому моменту в нее входили шесть предприятий: четыре из Томской области, одно из Новосибирской и одно из Красноярского края.

Совокупная площадь посевов участников ассоциации по состоянию на октябрь 2018 года превышала 8 тыс. га. При регистрации в ассоциацию вошли томские ООО "Перовское", крестьянско-фермерское хозяйство Ивана Петроченкова, а также аффилированные с С.Гурьевым ООО "Агро" и ООО "Сибирские органические продукты". До объединения в ассоциацию эти компании экспортировали продукцию в Великобританию, Нидерланды, Данию, Литву и другие страны.

По словам С.Гурьева, в 2017 году общая экспортная выручка участников ассоциации составила 197 млн рублей, в 2018 году - 155 млн рублей, но она была подсчитана по фактически отгруженной продукции. "Падение в 2018 году было именно в пределах календарного года, так как мы не смогли отгрузить весь объем из-за проблем с логистикой. Пришлось сдвинуть поставки с IV квартала 2018 года на I квартал 2019 года, за январь-февраль выручка составила еще около 250 млн рублей. Итого около 400 млн рублей по году", - уточнил С.Гурьев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще