Новости 9 мая 2019 г. 17:50

Прокуратура выявила нарушения при тушении пожара в Прибайкальском национальном парке

Иркутск. 9 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Несвоевременное тушение природного пожара в Иркутском районе Иркутской области привело к распространению огня на территорию Прибайкальского национального парка и созданию угрозы для поселка Большое Голоустное на берегу озера Байкал, сообщила в четверг Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура.

По данным надзорного ведомства, лесной пожар, произошедший 7 мая в Большеголоустненском лесничестве, из-за промедления и неблагоприятных погодных условий - сильного ветра - распространился на большую площадь.

"Вышеперечисленные факты свидетельствуют о ненадлежащем исполнении министерством лесного комплекса Иркутской области, а также подведомственным ему ОГАУ "Лесхоз Иркутской области" полномочий по осуществлению охраны лесов от пожаров, а также некачественной работе ФГБУ "Заповедное Прибайкалье", - говорится в сообщении.

Ранее пресс-служба областного правительства сообщала, что площадь лесного пожара на территории Прибайкальского национального парка увеличилась с 7 га до 1,1 тыс. га.

Прокуратурой направлены представления о незамедлительном принятии мер по стабилизации обстановки, организации взаимодействия всех заинтересованных органов и служб, исключения бездействия. Кроме того, прокуратура настаивает на привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности, отмечается в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще