Новости 21 августа 2019 г. 08:45

СПЧ обеспокоен хранением на открытых площадках Ангарского комбината радиоактивных продуктов

Москва. 21 августа. ИНТЕРФАКС - Совет при президенте РФ по правам человека (СПЧ) обеспокоен радиационной безопасностью на Ангарском электролизном химическом комбинате.

"Остается актуальной проблема обеспечения безопасности при длительном контейнерном хранении на открытых площадках Ангарского электролизного химического комбината обедненного гексафторида урана (далее - ОГФУ) - побочного продукта при обогащении урана", - говорится в рекомендациях совета по итогам выездного заседания в Иркутске.

В них отмечается, что "ОГФУ токсичен и радиоактивен, при определенных условиях он обладает летучестью, его хранение на открытых площадках Ангарского электролизного химического комбината представляет особую опасность в силу значительных объемов хранимого материала (с учетом общего объема в 1 млн тонн ОГФУ, складированного на 4 предприятиях ядерно-топливного цикла, объем ОГФУ на площадках Ангарского электролизного химического комбината может оцениваться в сотни тыс. тонн)".

"По данным космических снимков за 28 октября 2018 г. и 10 февраля 2019 г., контейнеры продолжают храниться на открытых площадках и существенной убыли количества контейнеров в последние годы не произошло. В соответствии с данными Ростехнадзора, хранение емкостей с ОГФУ на Ангарском химкомбинате, а также на открытых площадках других предприятий, осуществляется в условиях недостаточного нормативного обоснования и наличия риска разгерметизации этих емкостей", - заявляют в СПЧ.

Риски разгерметизации контейнеров с ОГФУ связаны в основном "с коррозией контейнеров, а также другими факторами, например, риском падения летательных аппаратов на площадки контейнерного хранения ОГФУ (площадка Ангарского химкомбината расположена в нескольких десятках километров от аэропорта г. Иркутска)".

"При разгерметизации контейнеров ОГФУ контактирует с воздушной влагой, образуя плавиковую кислоту (II класс опасности), пары которой при превышении ПДК сильно раздражают верхние дыхательные пути и слизистые оболочки, могут вызывать острые и хронические отравления, изменения в органах пищеварения и дыхания, сердечно-сосудистой системе, а также изменения в составе крови. Разгерметизация контейнеров с ОГФУ также ведет к радиоактивному загрязнению. В связи с этим хранение и обращение с ОГФУ сопряжено с существенными экологическим и радиационными рисками", - говорится в рекомендациях.

Имеющиеся в России мощности для перевода (реконверсии) ОГФУ в химически менее активное состояние (оксидную форму) с целью снижения таких рисков пока не привели к решению проблемы вследствие изначально больших объемов ОГФУ, отмечают в СПЧ.

Также совет обращает внимание и на другую радиационную проблему комбината, связанную с выводом из эксплуатации зданий двух производственных корпусов: не известен объем радиоактивных отходов, образовавшихся в процессе вывода зданий из эксплуатации, классы этих отходов, места складирования и планы по дальнейшему обращению с ними.

В связи с этим СПЧ рекомендует МЧС России совместно с администрацией Ангарска "опубликовать планы гражданской обороны и защиты населения в случае чрезвычайной ситуации с масштабными последствиями вследствие разгерметизации контейнеров ОГФУ", а государственной корпорации "Росатом", АО "ТВЭЛ", Ростехнадзору "подготовить доклад об условиях хранения ОГФУ на промышленных предприятиях ядерно-топливного цикла, подготовить обзор имеющихся технологий реконверсии ОГФУ и разработать дорожную карту по скорейшему переводу ОГФУ в менее опасную форму".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще