Новости 23 января 2020 г. 09:48

Более 20 предприятий Новокузнецка уличили в загрязнении воздуха

Кемерово. 23 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новокузнецкая природоохранная прокуратура через суд обязала ряд новокузнецких предприятий устранить нарушения законодательства об охране атмосферного воздуха, сообщает пресс-служба прокуратуры Кемеровской области в четверг.

По данным пресс-службы, прокуратурой были проверены более 20 предприятий Новокузнецка, в том числе обогатительные фабрики и металлургический комбинат, которые выбрасывали в атмосферу загрязняющие вещества с нарушениями законодательства. По трем предприятиям в суд направлены исковые заявления.

"Прокурор потребовал приостановить эксплуатацию источников негативного воздействия на атмосферный воздух на ООО "ОФ "Черкасовская", на ООО ЦОФ "Краснокаменская" - получить разрешительную документацию на право осуществлять выбросы вредных веществ в атмосферу. На АО "ЕВРАЗ ЗСМК" - обеспечить соблюдение установленных нормативов предельно допустимых выбросов вредных веществ", - говорится в релизе.

Кроме того, по постановлениям прокурора 14 юридических лиц признанным виновными по ст. 8.1 (несоблюдение экологических требований) и ст. 8.21 (нарушение правил охраны атмосферного воздуха) КоАП РФ и оштрафованы на 1 млн 170 тыс. рублей. Еще 18 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Как сообщалось, Новокузнецк входит в число 12 самых грязных городов России. В конце ноября город стал участником эксперимента по квотированию выбросов в рамках федерального проекта "Чистый воздух" национального проекта "Экология", старт которого был запланирован на 1 января 2020 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще