Новости 4 февраля 2020 г. 13:13

Более 500 частных домов остаются отключенными от газоснабжения на севере Омской области

Омск. 4 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Жители частного сектора Тарского и Знаменского районов Омской области остаются без газа из-за вынужденного отключения в связи с нестабильной работой скважин Тервизского месторождения, сообщает пресс-служба министерства промышленности, связи, цифрового и научно-технического развития региона.

"По состоянию на 4 февраля остаются отключенными от подачи газа 512 абонентов, имеющих альтернативные источники отопления, в Тарском и Знаменском районах. На остальных объектах газоснабжение восстановлено", - говорится в сообщении.

Сложности с подачей природного газа в жилые дома возникла в период наступления морозов из-за низкого давления в газопроводе. Первое отключение произошло вечером 29 января в городе Тара, после чего в течение суток было восстановлено у всех абонентов дежурными бригадами компании "Омскгазстройэксплуатация".

С 31 января принудительно от газоснабжения были отключены 512 частных жилых домов, имеющих альтернативные источники отопления в Знаменском и Тарском районах. В 29 многоквартирных домах Тары была приостановлена подача газа, который используется для приготовления пищи. В Тевризе с 31 января по 3 февраля происходило непроизвольное отключение газоснабжения порядка 151 домовладений. Оно было восстановлено силами аварийных бригад.

Отключение от газа частных домов, где дополнительно есть печное или электрическое отопление, позволило урегулировать ситуацию. В первую очередь удалось сохранить поставку газа на отопление и приготовление пищи в 28 многоквартирных домах (486 квартир) в Знаменском районе и двух многоквартирных домах (29 квартир) в Таре, не имеющих альтернативных источников отопления.

"Во-вторых, это позволило восстановить давление в скважинах до приемлемого уровня и стабилизировать их работу", - цитирует пресс-служба главу министерства Андрея Посаженникова.

По его словам, на данный момент невозможно сделать прогноз изменения давления и работы скважин из-за их "значительной выработки и увеличения поступления пластовой воды".

Температура воздуха во вторник в Омской области составляет - минус 6-8 градусов.

Как сообщалось, в начале февраля более 600 частных домов в Тарском, Тевризском и Знаменском районах на севере области остались без отопления из-за вынужденного ограничения подачи газа в связи с холодами. В городе Тара был введен режим ЧС.

В феврале 2019 года также имело место ограничение подачи газа в Тарском, Тевризском и Знаменском районах Омской области в связи с аномально низкими температурами. Ограничение коснулось домов, имеющих альтернативные источники отопления и резервные запасы топлива. Это была вынужденная мера, которая исключала вероятность аварийного отключения газоснабжения трех районов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще