Новости городов 30 марта 2020 г. 08:16

Детская школа искусств в алтайском Славгороде получила музыкальные инструменты по нацпроекту "Культура"

Барнаул. 30 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Первую партию музыкальных инструментов, оборудования и учебных материалов получила детская школа искусств в городе Славгороде в Алтайском крае, сообщает пресс-служба краевого министерства культуры.

На модернизацию учреждения в рамках нацпроекта "Культура" выделено 4 млн рублей. По словам директора Славгородской детской школы искусств Ларисы Ермаковой, сначала школа получила ноутбуки, следующей поставкой стали 783 учебника и учебных пособия. Среди них сольфеджио, музыкальная литература зарубежных стран, отечественная музыкальная литература, русская музыкальная литература, элементарная теория музыки, слушание музыки с дисками. Все учебники закуплены на период обучения с 1 по 8 класс.

"Буквально через неделю в школу будут доставлены учебные пособия по изобразительному искусству, они уже в пути из Москвы. Также нам поступили долгожданные музыкальные инструменты из Санкт-Петербурга на сумму более 2 млн руб. Это три пианино "Михаил Глинка" и аккордеон Hohner", - цитирует пресс-служба слова Ермаковой.

Вновь поступившие инструменты уже установлены в учебных классах и ждут обучающихся. В июне ожидается поставка музыкального оборудования (микрофоны, колонки) и остальных музыкальных инструментов (скрипки, баяны, саксофоны).

Пресс-служба напоминает, что в 2020 году в рамках нацпроекта "Культура" на приобретение музыкальных инструментов, оборудования и учебных материалов для детских школ искусств Алтайского края из федерального и краевого бюджета выделено 53 млн рублей. По итогам конкурса 10 детских школ искусств региона получат по 4 млн рублей на модернизацию учреждения. Это Алтайская, Завьяловская, Зональная, Каменская, Петропавловская, Славгородская, Троицкая, детская школа искусств Ключевского района, детская музыкальная школа N1 города Рубцовска и школа искусств "Современник" в городе Бийске. Кроме этого, поддержку в рамках нацпроекта "Культура" получит Алтайский государственный музыкальный колледж. На приобретение музыкальных инструментов, оборудования и учебных материалов в 2020 году колледжу выделено 12,7 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще