Новости 14 мая 2010 г. 13:08

Суд признал недействительным договор аренды земли "Сибантрацитом" в Новосибирской области

Новосибирск. 14 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокуратура Новосибирской области через суд добилась признания недействительным договора между администрацией Искитимского района и ЗАО "Сибирский антрацит" на аренду земельных участков, которые предназначались для расширения производственных мощностей Колыванского разреза (участок "Северный").

Как говорится в сообщении прокуратуры, два участка, расположенные в селе Елбаши Искитимского района Новосибирской области, еще в 1993 году предоставлены в бессрочное пользование Сибирскому отделению академии наук СССР и, соответственно, находятся в федеральной собственности. Поэтому администрация Искитимского района не вправе была распоряжаться ими, передавая в аренду для использования в промышленных целях.

Как пояснили агентству "Интерфакс-Сибирь" в прокуратуре, договоры аренды двух земельных участков общей площадью 5,4 га были заключены между "Сибантрацитом" и администрацией Искитимского района в декабре 2007 года. Согласно документам, арендатор был обязан перевести участки из категории земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель промышленности.

В 2008 году заместитель прокурора области обратился с иском в Новосибирский арбитраж о признании этих договоров недействительными. Третьими лицами по делу выступали Сибирское отделение РАН (СО РАН) территориальное управление Росимущества по Новосибирской области и НОУ "Искитимское опытно-экспериментальное сельское хозяйство СО РАН", которые поддержали требования прокуратуры.

"Однако арбитражный суд Новосибирской области дважды принимал решения об отказе в удовлетворении исков, полагая, что процессуальный истец не доказал факт принадлежности земель РФ и СО РАН. В связи с этим судебные акты неоднократно были предметом рассмотрения арбитражных судов апелляционной и кассационной инстанций", - говорится в сообщении прокуратуры.

В итоге в конце апреля 2010 года Седьмой арбитражный апелляционный суд (Томск) удовлетворил требования прокурора.

"Арбитражный суд апелляционной инстанции установил, что земли, ранее принадлежавшие совхозу "Елбашинский", в силу прямого указания закона предоставлены в бессрочное пользование СО РАН", - отмечаете прокуратура.

В "Сибантраците" комментарий агентству получить пока не удалось.

ЗАО "Сибантрацит" - единственное угледобывающее предприятие в Новосибирской области. В сентябре 2006 года компания запустила масштабную 7-летнюю инвестиционную программу по созданию крупнейшего горно-обогатительного комплекса мощностью до 10 млн тонн антрацита в год. Объем инвестиций оценивается в 29 млрд рублей.

"Сибантрацит" владеет лицензиями на разработку участков Горловского, Ургунского, Колыванского месторождений Горловского каменноугольного бассейна. Подтвержденные балансовые запасы компании составляют более 200 млн тонн антрацита. Компании принадлежат горно-обогатительные фабрики "Листвянская-1" и "Листвянская-2", расположенные в поселке Линево Искитимского района Новосибирской области, а также автобаза.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще