Новости 9 февраля 2011 г. 12:11

"Алтай-Кокс" оспорил в суде итоги проверки Росфиннадзора

Барнаул. 9 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ОАО "Алтай-Кокс" (входит в группу НЛМК) оспорил в Арбитражном суде Алтайского края итоги проверки межрегионального территориального управления Росфиннадзора, говорится в размещенных на сайте суда материалах дела.

Территориальное управление Росфиннадзора в ноябре 2010 года привлекло "Алтай-Кокс" к административной ответственности, назначив штраф в размере 41 тыс. рублей. Основанием послужило "несвоевременное переоформление и представление в банк паспорта сделки".

В ноябре 2009 года "Алтай-Кокс" заключило с ТОО "Силикат" (Казахстан) контракт на поставку товара на общую сумму 39 млн рублей. При этом истец оформил в Газпромбанке паспорт сделки, указав в графе "адрес": Алтайский край, г. Заринск. Но в середине прошлого года "Новолипецкий металлургический комбинат" утвердил устав "Алтай-Кокса" в новой редакции. Новым местом нахождения компании указано: РФ, г. Заринск, ул. Притаежная, 2. Соответствующие изменения были внесены в ЕГРЮЛ в июле 2010 года.

9 июля на счет "Алтай-Кокса" от ТОО "Силикат" поступили денежные средства в размере 1,344 млн рублей, в августе ОАО обратилось в Газпромбанк с просьбой дополнить сведения об адресе компании.

Росфиннадзор расценил это как несвоевременное предоставление информации.

В свою очередь Арбитражный суд Алтайского края счел внесение подобных уточнений как не противоречащее инструкции Банка России, вынес решение о признании незаконным постановления территориального управления Росфиннадзора и полностью его отменил.

Не согласившись с выводами суда, ведомство направило апелляционную жалобу в Седьмой арбитражный апелляционный суд.

ОАО "Алтай-Кокс" является одним из крупнейших коксохимических предприятий России, производит 10% всего российского кокса и является основным экспортером кокса в стране (60%). Производственные мощности составляют 5 млн тонн кокса в год. Завод выпускает также химическую продукцию.

В группу компаний НЛМК, помимо ОАО "Алтай-Кокс", входит ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат", датский завод DanSteel A/S, ОАО "Стойленский ГОК", ООО "ВИЗ-сталь", ОАО "Макси-групп".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще