Новости 15 июня 2011 г. 13:16

Законопроект об особых аграрных территориях будет приниматься непросто, но он необходим - эксперт

Барнаул. 15 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Утверждение законопроекта об особых аграрных территориях будет проходить непросто, но принимать его нужно, считает председатель комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и рыбохозяйственному комплексу Геннадий Горбунов.

"Я прагматик. Все будет непросто", - сказал Г.Горбунов журналистам после состоявшегося в среду выездного совещания комитета Совета Федерации в Барнауле.

По его словам, в разных регионах нет единого мнения по предложениям Алтайского края о придании некоторым территориям особого аграрного статуса, руководителя ряда регионов считают, что принимать для этого специальный закон не нужно - лучше внести изменения в существующее законодательство.

"Пока мы будем идти по пути отдельного закона. Но если нам предложат компромиссный вариант - мы его рассмотрим", - сказал Г.Горбунов.

Он отметил, что в ближайшее время необходимо совместно с комитетом Госдумы РФ и, имея поддержку территорий, обсудить перспективы нового законопроекта с руководством страны.

"Думаю, что сельские труженики заслужили более внимательного отношения. Если мы хотим работать, как Запад, то и поддержку должны получать, как на Западе", - заявил он.

Г.Горбунов не исключил, что вслед за Алтайским краем и другие регионы могут пожелать приобрести особый статус - к примеру, особой рыбной территории.

"Мы будем поддерживать, чтобы эти проблемы находили решение", - заверил Г.Горбунов.

Как сообщалось, 15 октября губернатор Алтайского края Александр Карлин обратился к депутатам Госдумы и членам Совета Федерации от сибирских регионов с просьбой помочь в продвижении на федеральном уровне закона об особо значимых аграрных территориях. Как заявляли ранее в администрации края, статус особо значимой аграрной территории позволит перевести отрасли АПК на интенсивный путь развития и к 2025 году значительно повысить уровень и качество жизни сельского населения Алтайского края.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще