Фоторепортажи 28 июня 2011 г. 11:36

Датские эксперты назвали город-спутник Лесная Поляна образцом в сфере энергосбережения

Датские эксперты назвали город-спутник Лесная Поляна образцом в сфере энергосбережения

Interfax-Russia.ru - Кемеровская область вошла в число 10 регионов, в которых компании Дании – мирового лидера в сфере энергосбережения - готовы реализовывать проекты, привлекая свои инвестиции, сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Дании в РФ Том Рисдаль Йенсен.

На минувшей неделе он встретился с руководством Кемеровской области и принял участие в российско-датской конференции по энергосбережению и энергоэффективности, прошедшей при поддержке Кузбасской торгово-промышленной палаты. Для продолжения сотрудничества в этих областях между Кузбассом и правительством Дании в лице посольства в РФ было подписано соглашение о создании постоянной рабочей группы.

Губернатор Аман Тулеев на встрече с послом отметил, что Дания прошла тот путь, по которому сейчас движется Россия, когда резкий рост тарифов заставляет задуматься о внедрении энергосберегающих технологий, развитии альтернативных источников энергии.

Т.Р.Йенсен в свою очередь отметил, что Дания слишком маленькая страна, чтобы иметь возможность разделить свои ресурсы между 89 регионами РФ, поэтому принято решение сфокусировать свое внимание на 10-12 наиболее перспективных, и Кузбасс вошел в их число наравне с Санкт-Петербургом, Казанью, Уфой, Омской и Новосибирской областями, Тюменью. Процесс знакомства с регионами, начатый три года назад, возможно, займет еще несколько лет, отметил посол.

Агентству "Интерфакс-Сибирь" он сообщил, что стоимость электроэнергии в Дании гораздо выше, чем в России, потому что с тарифа также платится налог на потребление, "чтобы мотивировать население потреблять меньшее количество энергии".

"Сэкономленные от эффективного использования энергии средства можно потратить на развитие социальной сферы. В Дании в итоге повысился уровень жизни, лучше стала медицинское обслуживание, образование, дороги, люди лучше стали жить", - сказал Т.Р. Йенсен, отметив, что за последние 25 лет ВВП Дании увеличился в два раза, при этом энергопотребление выросло лишь на 5%.

Компании королевства на конференции представили свои достижения специалистам кузбасских энергокомпаний и ЖКХ, представителям муниципальных образований. Также датчане встретились с менеджментом ОАО "Кузбассэнерго" во главе с исполнительным директором компании Юрием Шейбаком. Он озвучил основные задачи в рамках проходящей модернизации энергомощностей и планируемой реорганизации системы теплоснабжения Кемерово. Ю.Шейбак отметил, что побывал недавно в Дании в составе делегации ОАО "СУЭК" для ознакомления со спецификой производства и эксплуатации теплового оборудования, работ по ремонту тепловых сетей.

Датские компании представили свои разработки в сфере производства котлов, фильтров, насосного оборудования, установок умягчения, анализа воды, ультразвуковых приборов учета тепловой энергии, электронных счетчиков электрической энергии. Гостей интересовали механизмы конкурсов по закупкам, проводимых энергетиками Кузбасса, потребности в конкретном оборудовании.

В свою очередь кузбасские энергетики интересовались периодом работы оборудования без ремонта, сроками поставки комплектующих. В итоге была достигнута договоренность о более подробной презентации предложений датских компаний, которых также пригласили участвовать в проводимых конкурсах.

Агентству "Интерфакс-Сибирь" представитель некоммерческой организации "Датский совет по централизованному теплоснабжению" (объединяет 40 ключевых игроков в области электроэнергетики, 7 из которых посетили Кузбасс) Пиа Циммерман сообщила, что гости из Дании посетили также город-спутник Лесную Поляну, где познакомились с внедренными там мероприятиями по энергосбережению и энергоэффективности.

"Мы много путешествуем по России, но нигде не видели ничего похожего на Лесную Поляну. Даже дизайн домов больше напоминает Европу, чем традиционные для России здания. Но главное, мы были приятно удивлены внедренными там мероприятиями по энергоэффективности и энергосбережению. В связи с принятием в России соответствующего закона, вероятно, таких проектов будет больше, и кузбасский станет образцом. С точки зрения проектирования Дания не привлекалась, но в городе-спутнике есть наше оборудование: термостаты, датчики, системы учета", - сказала П.Циммерман.

Она также отметила, что в Дании есть мнение, что энергеэффективность должна начинаться с потребителей: если начать экономить потребление ресурсов в жилых помещениях, затем можно экономить в секторе генерации и крупном производстве. Пока же в России люди не слишком экономны. К примеру, датчан удивили в российских городах открытые зимой форточки в квартирах.

В АСО "Промстрой" (генеральный застройщик города-спутника – ИФ) агентству "Интерфакс-Сибирь" сообщили, что в Лесной Поляне "достаточно широкий спектр мероприятий по энергоэффективности". К примеру, все квартиры оборудованы индивидуальными счетчиками учета электроэнергии, холодной и горячей воды; установлены оконные блоки с трехслойным остеклением. Теплоснабжение домов осуществляется от автономных котельных, причем температуру теплоносителя корректирует система погодного регулирования. Управление котельных полностью автоматизировано и отслеживается из центрального диспетчерского пункта. Даже в светильниках освещения мест общего пользования применяются энергосберегающие лампы, а управление подъездным освещением осуществляется при помощи датчиков движения, освещение в вечернее время включается от реле времени.

Собеседник агентства отметил также, что сейчас в городе-спутнике реализуется эксперимент по дистанционному снятию индивидуальных показаний поквартирного учета электроэнергии, горячего и холодного водоснабжения. Система действует на трех многоквартирных домах - все данные снимаются в режиме реального времени и поступают на центральный компьютер.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще