Новости 16 июля 2011 г. 07:33

Спасатели возобновили поиски туристов с затонувшего катера на Телецком озере в Республике Алтай

Горно-Алтайск. 16 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Поисковые работы на Телецком озере, где в минувший понедельник перевернулся катер с туристами, возобновились в субботу утром в Республике Алтай, сообщили агентству "Интерфакс - Сибирь" в республиканском управлении МЧС.

Сегодня спасатели продолжат обследование предполагаемого района гибели катера, а также береговой линии.

Накануне первый день работы прибывших в республику московских спасателей, оснащенных глубоководным аппаратом "Falcon", не дал результатов, тела четверых туристов, бывших на затонувшем катере, не обнаружены. Поисковые работы велись вдоль береговой линии на мысе Купоросном. Было обследовано 7 км акватории озера и 5 км береговой полосы.

Как сообщалось, ЧП произошло в понедельник вечером. Катер на подводных крыльях выполнял коммерческий экскурсионный рейс из поселка Артыбаш Турочакского района до южного берега озера (урочище Кырсай). По предварительным данным, судно, возвращаясь с экскурсии и проплывая от поселка Беле в сторону Артыбаша, на первом повороте от водопада Корбу при движении на высокой скорости накренилось и перевернулось.

На борту катера находились 13 человек. Девять человек, в том числе водитель судна и двое несовершеннолетних детей, были спасены. Четыре человека, в том числе девочка 13-14 лет, числятся без вести пропавшими. По данным СКР, во время прогулочной экскурсии водитель катера был пьян.

Следственное управление СКР по Республике Алтай возбудило уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ ("нарушение правил безопасности эксплуатации внутреннего водного транспорта, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц").

Скрывшийся после ЧП водитель катера Юрий Казанцев был задержан в городе Горно-Алтайске. В четверг по решению суда он был взят под стражу и находится в СИЗО.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще