Новости 9 сентября 2011 г. 12:50

Республика Алтай направит на развитие пантового оленеводства более 2 млрд рублей

Горно-Алтайск. 9 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Республика Алтай утвердила программу "Развитие пантового оленеводства в Республике Алтай на 201-2020 годы", главной целью которой являются сохранение поголовья маралов, модернизация мараловодческих ферм, а также совершенствование селекционно-племенной работы.

В сообщении пресс-центра правительства республики отмечается, что объем финансирования всех мероприятий программы составит 2 млрд 53,7 млн рублей, в том числе из средств федерального бюджета будет привлечено более 464 млн рублей и более 1 млрд - из внебюджетных источников.

Средства будут направлены на компенсацию затрат мараловодов на приобретение кормов, оборудования, племенного поголовья, а также уменьшение процентных ставок по полученным кредитам и другие мероприятия.

Кроме того, на базе комплекса "Алтай Resort" в Майминском районе республики создана медико-биологическая лаборатория по изучению влияния продукции мараловодства на организм человека.

"В последние годы наметилась тенденция снижения поголовья маралов. Господдержка этой, когда-то самой рентабельной отрасли сельского хозяйства, в которой заняты тысячи селян, как нельзя своевременна", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще