Новости 26 октября 2011 г. 06:14

Дело обвиняемого в клевете блогера Сорокина не имеет перспективы - эксперт

Москва. 26 октября. ИНТЕРФАКС - В случае оправдания судом блогера Александра Сорокина, обвиняемого в клевете на губернатора Кемеровской области, возобладает здравый смысл, считает эксперт по правам человека Максим Бурмицкий.

"Я считаю, что в данном случае Сорокин не делал никаких прямых обвинений, у него все было в рамках своих рассуждений. С точки зрения Европейского суда это не является ни клеветой, ни оскорблением. Тем более свободу слова у нас никто не отменял", - заявил М.Бурмицкий в среду агентству "Интерфакс".

Он отметил, что чиновник уровня руководителя региона не может претендовать на какую-либо неприкосновенность.

"Я считаю, что если суд будет придерживаться этой политики, то никаких перспектив у этого дела нет. И обратно, если будет вынесен обвинительный приговор, то это дело будет иметь очень хорошие перспективы для подачи жалобы в Европейский суд по правам человека", - сказал эксперт,

Он подчеркнул, что не находит в тексте блогера ничего порочащего честь и достоинство человека.

В свою очередь преподаватель кузбасского вуза и блогер А.Сорокин, ставший обвиняемым по делу о клевете на главу региона, продолжает заявлять о своей невиновности и пишет в блоге, что не против "мировой" с потерпевшим.

"Даже и сейчас есть ряд внешних обстоятельств, благодаря которым сохраняется юридическая возможность быстрого выхода из судебной процедуры так, чтобы дело суд прекратил, но не было победителей и побежденных", - пишет А.Сорокин.

При этом он отмечает, что "устал от груза этого дела", и потерпевшая сторона сможет избавиться от репутационных потерь. Однако, как заявил блогер ранее во время допроса в суде, идти на примирение на диктуемых стороной потерпевшего условиях он отказывается.

Журналист и преподаватель Кемеровского государственного института культуры и искусств А.Сорокин стал фигурантом уголовного дела прошлым летом. Ему инкриминируется ст. УК РФ о клевете, содержащейся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.

Основанием для возбуждения уголовного дела стала публикация А.Сорокиным на своей странице в "Живом журнале" в интернете в августе 2010 года текста под названием "Латиноамериканщина по-российски (. . .)".

По данным следствия, в публикации были распространены заведомо ложные сведения о причастности А.Тулеева к операциям с рейдерским перераспределением крупной собственности на территории Кузбасса, к "распилу" федеральных денег и прочему.

Лингвистическая судебная экспертиза признала текст негативным и нашла скрытые утверждения, порочащие честь и достоинство губернатора Кемеровской области, что подрывает его репутацию. В доме А.Сорокина был проведен обыск, в результате которого у него изъяли системный блок.

Свою вину блогер не признает, и заявил в суде, что не считает губернатора непосредственным участником рейдерских захватов.

Очередное судебное заседание по делу Сорокина назначено на 1 ноября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще