Новости 25 ноября 2011 г. 17:08

Иркутская область намерена принять участие в конкурсе Роснано по созданию инжинирингового центра

Иркутск. 25 ноября. ИНТЕРФАКС-СИЬИРЬ - Иркутская область в феврале 2012 года планирует принять участие в конкурсе государственной корпорации "Роснано" по созданию инжиниринговых центров в ряде субъектов РФ, сообщил губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев журналистам в пятницу в Иркутске в кулуарах расширенного совещания руководителей машиностроительных предприятий и руководителей региональных отделений Союза машиностроителей России Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.

"Вчера состоялся разговор с Анатолием Чубайсом - генеральным директором госкорпорации "Роснано". И я подтвердил, что правительство Иркутской области считает обязательным свое участие в конкурсе на создание инжинирингового центра в регионе, а в дальнейшем, если мы победим, будет работать во взаимодействии с корпорацией", - сказал Д.Мезенцев, отметив, что "конкурс состоится не позже февраля месяца, документы мы должны подать в этом году".

По его словам, инжиниринговый центр должен будет определить тот номенклатурный ряд продукции, и в том числе консалтинговых услуг, "где мы будем априори сильнее, чем наши потенциальные конкуренты, в том числе и страны-соседи. Это непростая задача, но мы обязаны с ней справиться", - отметил Д.Мезенцев.

Глава региона также сообщил, что создание инжинирингового центра позволит задействовать научный потенциал Иркутской области и обеспечить работой машиностроительные предприятия региона.

"Это (создание центра - ИФ) даст области востребованность научного потенциала иркутского научного центра, включенность инновационных малых предприятий и потенциала НИ ИрГТУ, и конечно это, безусловно, оживит деятельность на тех машиностроительных предприятиях, которые сегодня испытывают определенные трудности с формированием производственной программы и выпуском реальной продукции", - сказал Д.Мезенцев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще