Новости 2 марта 2012 г. 12:02

Причиной возгорания бензовоза на нефтебазе в Омске, где погиб человек, стал комплекс проблем - Ростехнадзор

Омск. 2 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Западно-Сибирское управление Ростехнадзора завершило расследование причин декабрьского пожара на омской нефтебазе, в результате которого погиб метролог, сообщает пресс-служба ведомства.

Согласно результатам расследования, из-за частичного заполнения автоцистерны в емкости образовалось парогазовое облако, взрыв которого привел к пожару и разрушению бензовоза. Воспламенение произошло из-за накопленного статического электричества на автомобиле, на котором не было заземления. Также на исход повлияло отсутствие контроля заземления бензовоза из-за выбранной схемы установки бензовоза и мерника с подключением к двум устройствам заземления одновременно.

Среди других причин происшествия называется неудовлетворительная организация проведения газоопасных работ и вмешательство погибшего в систему управления процессом налива бензина.

Ранее сообщалось, что 27 декабря на территории одной из нефтебаз Омска при заливке топлива загорелся бензовоз. Цистерна вместимостью 24 тонны была заполнена на 14 тонн. Произошло шесть хлопков, бензин Аи-95 разлился и загорелся на площади 100 кв. метров. Пожар был локализован в течение часа.

29-летний мужчина-метролог скончался от множественных термических и химических ожогов.

По факту нарушения правил безопасности на взрывоопасных объектах региональное управление СК России возбудило уголовное дело.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще