Новости 30 марта 2012 г. 10:48

В горах Прибайкалья возможен сход снежных лавин

Иркутск. 30 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - МЧС предупреждает об усилении лавинной угрозы в горах на территории Иркутской области и республики Бурятии, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" начальник поисково-спасательной службы Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС Виктор Гулевич.

"Лавинная опасность появляется, как только в горах выпадает снег, но когда наступает весеннее время, она активизируется. Мы предупреждаем об этом горнолыжников, сноубордистов и сноубилистов (водители снегоходов - ИФ)", - сказал В.Гулевич.

Он пояснил, что к концу марта в горах установился достаточно высокий снежный покров, в котором из-за весеннего потепления и усиления ветра появились слабые слои. "Снег уже не так прочно держится на склонах. Достаточно небольшого толчка, чтобы он сошел вниз", - отметил представитель БПСО.

Условия для схода лавин сложились на Байкальском хребте, Усть-Баргузинском хребте, хребте на полуострове Святой нос озера Байкал, хребте Хамар-Дабан и в Восточных Саянах.

Спасатели держат на контроле ситуацию с повышением лавинной опасности. "Как только мы узнаем о проведении в горах каких-либо массовых мероприятий, приводим в повышенную готовность расположенные поблизости подразделения БПСО, чтобы, если что, сразу прийти на помощь", - сказал В.Гулевич.

По его словам, грамотные организаторы заранее предупреждают спасателей, и тогда спасотряд сразу выезжает с ними в горы. "Это позволяет предотвращать возникающие угрозы", - подчеркнул В.Гулевич.

По его словам, в 90% случаев сход лавины вызывают сами попавшие в нее люди своим неосторожным поведением в горах. При этом большинство случаев гибели приходится на относительно небольшие лавины - до 1 тыс. кубометров снега.

Ежегодно в мире в лавинах гибнет порядка 250 человек, в России - 25 человек. В Прибайкалье смертельные случаи происходят раз в 2-3 года. В текущем году 10 февраля трое туристов на снегоходах попали в лавину на горе Мамай (Хамар-Дабан). Один из них, житель города Ангарск (Иркутская область), погиб.

"В районе Мамая проходили гонки на снегоходах. Попавшие в лавину в них участвовали, но потом отправились в путешествие самостоятельно", - пояснил В.Гуревич.

В Иркутской области по лавиноопасной зоне Байкальского хребта проходит железная дорога и автотрасса местного значения.

"Те меры, которые принимаются для защиты железнодорожных путей, а именно активное воздействие - стрельба из пушки, не являются высокоэффективными. Эффективность их около 50%. Там надо строить защитные сооружения, как на остальном БАМе", - считает В.Гулевич.

В прошлом году на Байкальском хребте пассажирский поезд врезался в сошедшую на пути лавину. "Жертв не было, но сошел с рельсов локомотив, и несколько часов потребовалось для восстановления движения", - напомнил представитель БПСО.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще