Новости 12 мая 2012 г. 12:55

Новосибирская область может увеличить дефицит бюджета-2012 до 10,5% расходов

Новосибирск. 12 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Правительство Новосибирской области на заседании в субботу одобрило внесение поправок в закон о региональном бюджете на 2012 год, предусматривающих увеличение дефицита с 9,3% до 10,5%, сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь", присутствовавший на заседании.

Министр финансов и налоговой политики региона Виталий Голубенко сказал в ходе заседания, что доходную часть бюджета предлагается увеличить на 9,657 млрд рублей за счет роста налоговых доходов бюджета и увеличения субсидии из федерального бюджета на реализацию инвестиционных проектов. Расходная часть бюджета увеличится на 12,1 млрд рублей, эти средства будут направлены на исполнение федеральных программ и реализацию собственных инвестиционных планов.

В результате изменения доходная часть бюджета составит 97,397 млрд рублей, расходная - 108,804 млрд рублей, дефицит - 11,407 млрд рублей, или 10,5% от расходов.

"Мы сконцентрировали дополнительно полученные ресурсы по ключевым направлениям расходов. Прежде всего, это объекты реконструкции и капитального строительства в сферах образования, здравоохранения, культуры и спорта. В частности, планируется увеличить финансирование развития сети дошкольных учреждений на 790 млн рублей, на строительство перинатального центра направить 800 млн рублей, на строительство концертного зала филармонии - 200 млн рублей, возведение спортивных объектов - 176 млн рублей", - сказал В.Голубенко.

Он также отметил, что дополнительно 1,2 млрд рублей будет направлено на развитие промышленно-логистического парка (ПЛП), 410 млн рублей - на создание технопарков и многофункциональных центров (МФЦ), 433 млн рублей - на модернизацию ЖКХ.

"Территориальный дорожный фонд будет увеличен почти на 3,3 млрд рублей. В частности, 933 млн рублей пойдут на ремонт существующей дорожной сети и 2,3 млрд рублей составит субсидия из федерального бюджета на строительство третьего моста через Обь в Новосибирске, выделение которой ожидается в ближайшее время", - добавил В.Голубенко.

"Накануне агентство Fitch повысило долгосрочные рейтинги в иностранной валюте Новосибирской до уровня "BB+", а также долгосрочный рейтинг по национальной шкале - до "AA(rus)". Таким рейтингом обладают лишь несколько регионов России, и всего три региона имеют рейтинг выше этого. Я благодарен правительству за проделанную работу в реализации выбранного вектора развития. Мы будем продолжать эту политику - расширять блок вопросов, связанных с инвестиционными вложениями в социальную, дорожную и экономическую инфраструктуру - в такие проекты, как развитие инфраструктуры ПЛП и другие", - подчеркнул губернатор Новосибирской области Василий Юрченко на заседании.

Ранее сообщалось, что поправки в бюджет региона последний раз были внесены в феврале 2012 года. Тогда бюджетная часть была утверждена в размере 87,74 млрд рублей, расходная - 96,701 млрд рублей, дефицит составил 8,961 млрд рублей, или 9,3% от расходов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще