Новости 20 июля 2012 г. 08:29

Сельскохозяйственные потери Кузбасса из-за засухи в 2012г могут составить 30-50% - эксперт

*** Ученые предрекают региону аномальную жару на ближайшие 30 лет

Кемерово. 20 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Засуха и аномальная жара, которые могут привести к гибели от 30% до 50% посевов сельхозкультур в Кемеровской области, ставят перед аграриями новые задачи, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" доцент кафедры ботаники и экологии Кемеровского государственного сельскохозяйственного института Дмитрий Шерер.

По его словам, из-за жары страдают территории юга области, в частности, Беловский и Ленинск-Кузнецкий районы. Также неблагоприятная ситуация с посевами сложилась в некоторых районах севера области, а в целом по региону гибель посевов может составить от 30 до 50%.

"По прогнозам ученых, такое лето будет повторяться в течение последующих 30 лет, и аграриям нужно готовиться к новым условиям. Это также ставит перед ними вопрос сохранения влаги в почве", - сказал Д.Шерер.

Кроме того он заявил о необходимости переноса срока посевных работ на более поздние сроки. Это позволяет растениям лучше адаптироваться к погодным условиям, пояснил ученый.

Вместе с тем синоптики в ближайшие сутки, по данным Кемеровского Гидрометцентра, температуры воздуха по региону будут достигать 34 градусов, осадков не ожидается.

Засуха привела также к осложнению ситуации на акваториях области. Так, в некоторых районах уровень воды в реках достиг минимальных многолетних отметок. Подобного, по данным синоптиков, не наблюдалось в течение 80 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще