Новости 31 августа 2012 г. 12:45

Суд оштрафовал Сибирскую аграрную группу за выбросы аммиака на одном из полей

Томск. 31 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томский районный суд Томской области оштрафовал ЗАО "Сибирская аграрная группа" на 167 тыс. рублей за выброс в воздух загрязняющих веществ при орошении поля N4, деятельность которого была ранее приостановлена на 60 суток.

"За каждое превышение специалистами рассчитывается размер негативного воздействия на окружающую среду и выводится сумма, которую они (нарушители - ИФ) должны платить. Наш иск удовлетворен в полном объеме", - сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" помощник прокурора Томского района Олег Ершов.

Ранее сообщалось, что ЗАО "Сибирская аграрная группа" с 12 мая по 18 июля 2012 года при орошении поля, расположенного в районе автодороги деревня Новомихайловка - поселок Светлый Томского района, осуществляла выброс аммиака в воздух без специального разрешения.

Поводом для возбуждения дела об административном правонарушении стали неоднократные жалобы жителей поселка Светлый на сильный неприятный запах, вызывающий ухудшение самочувствия, тошноту и другие симптомы.

Суд признал агрогруппу виновной в административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 8.21 КоАП РФ, и приостановил деятельность по орошению поля N4 на 60 суток.

При этом агрогруппа сообщала, что запах от выбросов аммиака будет ликвидирован через несколько месяцев при помощи высококонцентрированной смеси ферментов, пробиотиков и органических катализаторов.

ЗАО "Сибирская аграрная группа" - вертикально интегрированный агропромышленный холдинг, включает два свиноводческих комплекса в Томской и Свердловской областях, три мясокомбината в Томской, Кемеровской и Свердловской областях, молочный завод и птицефабрику в Томской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще