Новости 11 октября 2012 г. 12:27

Алтайский государственный университет вошел в сетевой вуз ШОС

Барнаул. 11 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Алтайский государственный университет (Барнаул, Алтайский край) стал полноправным участником сетевого университета Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), сообщил в четверг агентству "Интерфакс-Сибирь" представитель пресс-центра АлтГУ.

Это дает его студентам возможность получить образование сразу в двух или трех университетах и быть востребованными на рынке.

По данным собеседника агентства, такое решение было принято на заседании Совета ректоров головных вузов университета ШОС, которое состоялось в Бишкеке (Киргизия) 9 октября.

"Десять вузов из пяти стран ждали этого момента целый год. Наш университет был в числе четырех российских претендентов. АлтГУ стал единственным новым членом УШОС в СФО. Через 2-3 года наши магистры, а потом и бакалавры начнут получать диплом базового вуза с сертификатом УШОС, что позволит выпускникам быть востребованными на азиатском пространстве", - отметил представитель вуза, ссылаясь на ректора Сергея Землюкова.

В ближайшей перспективе в АлтГУ будут разрабатываться общие для всего сетевого университета ШОС учебные программы по направлениям "Экология", "Энергетика", "Нанотехнологии", "Регионоведение", "IT-технологии", "Языкознание". Кроме того, начинается согласование учебных планов, учебно-методических комплексов, методов контроля системы качества образования.

"Уже в 2013 году будет осуществлен набор по системе 1+1, когда первый год обучения будет проходить в базовом вузе, а второй - в университетах стран ШОС. Рассматривается вариант 2+1, когда образование студента проходит на базе трех вузов. Отрадным фактом является выделение дополнительных бюджетных мест АлтГУ как члену УШОС для иностранных студентов", - подчеркнул собеседник агентства.

По его словам, в 2013 году в рамках взаимодействия с участниками сетевого университета ШОС увеличится количество стажировок для профессорско-преподавательского состава АлтГУ.

Как сообщалось, в марте текущего года в Пекине АлтГУ был назван в числе претендентов на вхождение в сетевой университет ШОС. В мае решением экспертной рабочей группы вуз официально объявлен кандидатом на вступление в эту международную структуру.

Всего в вузовском объединении ШОС насчитывается 72 университета из Китая, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана и России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще