Новости 1 февраля 2013 г. 15:58

Предприятие по производству поликремния в Иркутской области будет сохранено - губернатор

Иркутск. 1 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Совместное предприятие ОАО "Роснано" и группы "Нитол" по созданию производства поликристаллического кремния не будет закрыто в городе Усолье-Сибирское Иркутской области, заявил губернатор области Сергей Ерощенко журналистам в пятницу.

Глава региона сообщил, что в минувший четверг он встречался в Москве с председателем правления "Роснано" Анатолием Чубайсом и обсуждал данную проблему.

"И Чубайс, и Греф (Герман Греф, председатель правления Сбербанка РФ, который является одним из основных кредиторов кремниевого проекта "Нитола" - ИФ), и руководство страны сошлись на том, что нужно комбинат сохранить. Для этого сейчас ведутся переговоры", - сказал С.Ерощенко.

Он подчеркнул, что уже не идет речи о закрытии ООО "Усолье-Сибирский силикон" (УСС) и ООО "Усольехимпром" (УХП, оба входят в "Нитол" - ИФ), на базе которых создается производство поликристаллического кремния. Поэтому массовых сокращений работников на градообразующем предприятии Усолья-Сибирского не будет.

"Сокращения будут только в рамках оптимизации производства в той рыночной ситуации, в которой сейчас находится предприятие", - отметил С.Ерощенко.

Ранее А.Чубайс заявлял в интервью "Интерфаксу", что вместе со Сбербанком, правительством Иркутской области и правительством РФ ведется интенсивный поиск решения проблемы "Нитола". "Совещания по поручению первого вице-премьера Игоря Шувалова были у министра финансов Антона Силуанова, у министра промышленности Дениса Мантурова. Сейчас готовится важное для нас поручение правительства, на которое мы очень рассчитываем. Я надеюсь, что мы все-таки найдем способ, как спасти этот проект", - сказал глава "Роснано".

Он отметил, что был построен самый современный и единственный в стране завод по производству поликремния. "И когда мы продумывали проект, это сырье стоило на мировом рынке $400 за килограмм. К моменту, когда построили завод, его стоимость упала до $100. Наконец, сегодня цена поликремния на мировом рынке составляет всего $20", - сказал он.

Ранее сообщалось, что "Роснано" и "Нитол" могут законсервировать проект строительства завода по производству поликристаллического кремния в городе Усолье-Сибирское, начатый в 2006 году, из-за резкого падения мировых цен на этот вид сырья. Мощности по производству поликремния в мире - базового сырья для солнечной энергетики - выросли в 30 раз с 2008 по 2012 годы, что привело к их переизбытку. Результатом стало падение цен на поликремний почти в 20 раз.

УСС и УХП в связи с возможной консервацией производства подали в Центр занятости населения (ЦЗН) города Усолье-Сибирское уведомления о сокращении 1,284 тыс. работников. Массовые увольнения планировались со второй половины февраля 2013 года.

Производственный комплекс по выпуску поликристаллического кремния на базе предприятий "Нитола " входит в список приоритетных инвестпроектов Иркутской области и пользуется налоговыми льготами.

"Нитол" к началу 2012 года планировал вывести производство поликремния на УСС на проектную мощность в 5 тыс. тонн в год. Также "Нитол" намеревался до 2015 года расширить мощности поликремниевого производства на УСС до 15-18 тыс. тонн в год. В расширение производства поликремния компания планировала привлечь дополнительно до $1 млрд.

Общая стоимость кремниевого проекта по состоянию на 2011 год оценивалась в 19,5 млрд рублей. Изначально его финансирование в сумме более 12 млрд рублей осуществляли ОАО "Роснано" (7,5 млрд рублей) и Альфа-банк (РТС: ALFB). При этом основной объем средств банк предоставил в 2009 году.

В 2010 году Сбербанк и ЕАБР открыли "Нитолу" кредитные линии на 9 млрд рублей и $100 млн соответственно, долг перед Альфа-банком был рефинансирован.

Осенью 2011 года "Роснано" и Сбербанк решили войти в уставный капитал материнской компании "Нитола" - Insqu Production limited - путем конвертации задолженности компании в ее акции. В конце декабре 2010 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) одобрила ходатайство Sherigo Resources о покупке 100% акций Insqu Production.

В марте 2012 года "Роснано" сообщило, что в конце 2011 года внесла 3 млрд рублей в капитал Sherigo Resources. Также "Роснано" намеревалось доинвестировать в Sherigo 6,4 млрд рублей. В результате "Роснано" может получить контроль в Sherigo, а УСС - погасить долг перед компанией на 5,5 млрд рублей и профинансировать свою деятельность. В "Роснано" отмечали, что советом директоров компании утвержден предельный объем финансирования данного проекта в размере 9,4 млрд рублей.

В декабре 2012 года Иркутская область, ОАО "Роснано", Сбербанк РФ и Евразийский банк развития (ЕАБР) создали рабочую группу для анализа возможных вариантов реализации забуксовавшего проекта по созданию производства поликристаллического кремния. Стороны также договорились проинформировать правительство РФ о ситуации на предприятии и принятых решениях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще