Новости 21 марта 2013 г. 09:33

Глава Алтайского края призвал отдать по льготной цене АПК региона не менее 100 тракторов "Кировец"

Барнаул. 21 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Алтайского края Александр Карлин призвал реализовать в 2013 году по льготной цене местным аграриям не менее 100 тракторов "Кировец" К-744Р, собранных в регионе.

"Местным аграриям при покупке питерских тракторов нашей сборки предоставляется скидка в размере 10% от стоимости. И эта поддержка не должна быть индивидуальной. Нужно подготовить конкретную программу. При этом предусмотреть в 2013 году продажу не менее 100 "Кировцев", - сказал глава края на заседании совета администрации в минувшую среду.

Вместе с тем на сегодняшний день не продан ни один трактор К-744Р, собранный на Алтае.

"Почему до сих пор не поставлены в хозяйства три трактора, которые были собраны на нашей промплощадке? Скоро нужно будет выходить на поля (начинать весенний сев - ИФ), а машин до сих пор нет", - спросил глава края у руководителя управления по промышленности и энергетике региона Виктора Мещерякова.

В.Мещеряков, отвечая на запрос губернатора, сказал, что "на данный момент ведутся переговоры с сельхозпредприятиями".

Ранее сообщалось, что ОАО "Кировский завод" (Санкт-Петербург) может полностью перенести сборочное производство тракторов "Кировец" К-744Р на промплощадку в Алтайский край. В октябре 2012 года в Барнауле создан филиал предприятия.

Предприятия группы "Кировский завод" выпускают сельхозтехнику и дорожно-строительную технику, а также оборудование для нефтегазовой отрасли, энергетики, судостроения. В состав группы входят около 15 профильных "дочек" ОАО "Кировский завод". По неофициальным данным, группу контролирует семья генерального директора ОАО "Кировский завод" Георгия Семененко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще